8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать ребенку в операции при отсутствии прививки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерно ли требование наличия прививки от кори у ребенка и сопровождающего его лица при приеме документов на плановую операцию по ОМС. Насколько мне известно, главный санитарный врач не объявлял статус эпидемии. Диагноз ребенка пахово-мошоночная грыжа, опасная тем, что может произойти в любой момент защемление.

06 марта 2020, 10:35, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Очень спорный вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерно ли требование наличия прививки от кори у ребенка и сопровождающего его лица при приеме документов на плановую операцию по ОМС

Валентина

отказ именно в медицинской помощи недопустим, но тут есть 2 момента

1 — на счет именно такой операции без прививок- насколько безопасно и т.д.

2- как раз введения роспотребнадзором, либо региональном департамент здравоохранения каких то мер, это не только эпидемии или их опасность, может быть просто карантин объявлен либо выдано предписание о повышенном внимании к какой то ситуации.

06 марта 2020, 12:33
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Прививка от кори никак не относится к самой операции, это из-за риска внутрибольничного инфицирования. По ряду обстоятельств вопрос с вакцинацией от кори в нашей семье отложился на некоторое время, а операция нужна сейчас, потому что затягивание угрожает здоровью и жизни ребенка. Однако, врач республиканской детской больницы когда оформлял план обследований(анализы и т.п.) сказала, что если хоть одного анализа не будет, или прививки от кори у ребенка и сопровождающего его лица(которым буду я, а моя прививочная карта утеряна поликлиникой и в 30 лет ставить ненужную мне прививку я не хочу) или анализы будут лежать не в том порядке, то нам будет отказано в проведении плановой операции. Я написала письменное обращение к главному врачу 10 февраля, и уже скоро истекает месяц, а ответа до сих пор нет. Явка на госпитализацию назначена на 25 марта. И я переживаю, что моему ребенку могут отказать в проведении операции.

06 марта 2020, 13:14
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на
Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на мне в собственности ипотечная квартира, которая по сути будет моец собственностью через 15 лет, а на муже доля родителей.В областном законе прописано три главных пунткта дети до 18 лет, отсутствие земли в собственности и прописка 5 лет, но администрация говорит , что будет отказано , тк критерий нуждаемости 10 квм в ростове на дону, а ипотека считается уже собственностью, имеем ли мы право еще и как малоимущая по доходам претендовать на компенсацию, где можно посмотреть эти нормы, везде читаю 18, и как они могут считать долю родителей к нам, если это по сути другая отдельная семья
16 апреля 2020, 09:30, вопрос №2745413, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Могут ли отказать при приеме в детский сад?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли отказать при приеме в детский сад, если у ребенка нет прививки от гриппа?
07 ноября 2018, 03:16, вопрос №2158536, Татьяна, г. Тайшет
1 ответ
Гражданство
Могут ли отказать ребенку в выдаче гражданства РФ, если у родителей нет прописки?
Здравствуйте.Мы с мужем получили гражданство РФ, у ребёнка 10 лет гражданство Украины. Проживаем в РФ, но прописки нет. Только регистрация на 5 лет. Могут ли отказать нашему ребёнку а получении гражданства РФ из-за отсутствия прописки у родителей?
28 июля 2018, 20:40, вопрос №2064394, Оксана Загорулько, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Могут ли отказать в поступлении в 10 класс по прописке, из-за отсутствия мест?
могут ли отказать в поступлении в 10 класс по прописке из-за отсутствия мест, 9-й ребенок заканчивал в этой же школе, но забирал документы для поступления в колледж.
21 августа 2017, 11:52, вопрос №1730085, Елена, г. Северодвинск
1 ответ
Медицинское право
Могут ли отказать ребенку в плановой госпитализации, если в больнице ввели карантин?
Собираемся на плановую госпитализацию с ребенком. Больница находится в другом городе. У него киста шеи. Первый раз нам отказали от госпитализации сославшись на отсутствие мест. Переназначили операцию на другое число, но сказали "Звоните, узнавайте, не будет ли карантина". Могут ли нам отказать снова из-за карантина в больнице? Будет ли это правомерно?
11 февраля 2017, 11:19, вопрос №1535259, Алёна, г. Боровичи
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020