Могут ли отказать ребенку в операции при отсутствии прививки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерно ли требование наличия прививки от кори у ребенка и сопровождающего его лица при приеме документов на плановую операцию по ОМС. Насколько мне известно, главный санитарный врач не объявлял статус эпидемии. Диагноз ребенка пахово-мошоночная грыжа, опасная тем, что может произойти в любой момент защемление.

, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Очень спорный вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерно ли требование наличия прививки от кори у ребенка и сопровождающего его лица при приеме документов на плановую операцию по ОМС

Валентина

отказ именно в медицинской помощи недопустим, но тут есть 2 момента

1 — на счет именно такой операции без прививок- насколько безопасно и т.д.

2- как раз введения роспотребнадзором, либо региональном департамент здравоохранения каких то мер, это не только эпидемии или их опасность, может быть просто карантин объявлен либо выдано предписание о повышенном внимании к какой то ситуации.

Валентина
Клиент, г. Москва

Прививка от кори никак не относится к самой операции, это из-за риска внутрибольничного инфицирования. По ряду обстоятельств вопрос с вакцинацией от кори в нашей семье отложился на некоторое время, а операция нужна сейчас, потому что затягивание угрожает здоровью и жизни ребенка. Однако, врач республиканской детской больницы когда оформлял план обследований(анализы и т.п.) сказала, что если хоть одного анализа не будет, или прививки от кори у ребенка и сопровождающего его лица(которым буду я, а моя прививочная карта утеряна поликлиникой и в 30 лет ставить ненужную мне прививку я не хочу) или анализы будут лежать не в том порядке, то нам будет отказано в проведении плановой операции. Я написала письменное обращение к главному врачу 10 февраля, и уже скоро истекает месяц, а ответа до сих пор нет. Явка на госпитализацию назначена на 25 марта. И я переживаю, что моему ребенку могут отказать в проведении операции.