8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы разглашают мои персональные данные третьим лицам

Коллекторы разглашают мои персональнын данные третьим лицам.Имеют ли они так поступать?И что мне делать как с ними бороться?Просрочела кредит в микрозайме

06 марта 2020, 10:10, Альбина, г. Нижнекамск
Марат Руднев
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Согласно части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статьей 7 Закона о персональных данных предусмотрено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со статьей 9 Закона о персональных данных согласие субъекта на обработку его персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

06 марта 2020, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

. Указанные действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330УК РФ).

Административная ответственность предусмотрена также при совершении коллекторами действий в нарушение законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении коллекторской деятельности (ст. 14.57 КоАП РФ).

Вы также вправе подать жалобу на действия коллекторов в территориальный орган ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности является основанием для ее внеплановой проверки (п. п. 2, 4 ч. 2 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

При выявлении однократного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц, коллекторская организация может быть исключена из госреестра и лишится права осуществлять коллекторскую деятельность. Те же последствия возможны, если коллекторская организация неоднократно в течение года не выполняет предписания ФССП и нарушает требования законодательства о порядке осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 16, п. 2 ч. 1 ст. 19 Закона N 230-ФЗ).

Действия коллекторов можно также обжаловать в судебном порядке (ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

06 марта 2020, 10:43
0
0
0
0
Александра Калистратова
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Организация, которая выдала Вам кредит обязана Вас уведомить о переходе долга коллекторам, третьим лицам, то есть должен быть Вам направлен договор о переходе прав на взыскание. Из этого следует, что. Вы имеете полное право не платить третьим лицам. Рекомендую Вам направить претензию на их имя и впоследствии подать иск в суд

06 марта 2020, 11:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам?
Имеет ли право УК передавать мои персональные данные третьим лицам (коллекторам, например), я имею ввиду адрес проживания, ФИО, сумма долга? Ведь это нарушение закона, правильно я понимаю?
13 марта 2017, 07:51, вопрос №1569106, Ольга, г. Тюмень
4 ответа
Кредитование
Банк передал мои персональные данные третьим лицам? Кому писать жалобу?
Банк передал мои персональные данные третьим лицам? Теперь эти лица угрожают моей семье бесконечными звонками,требуют денег(у меня просрочка по кредиту),дети напуганы.Куда можно обратиться с жалобой на банк?
13 января 2017, 12:41, вопрос №1498901, Надежда, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Должен ли меня уведомить оператор связи при передаче моих персональных данных третьим лицам?
Добрый день! Ранее была клиентом оператора связи (была подключена услуга домашнего интернета). Услуга была подключена на арендуемой квартире и, соответственно, когда я от туда съехала услугой больше не пользовалась и соответственно не оплачивала. Свои обязательства по договору я не выполнила: не расторгнула договор, в связи с этим сформировалась задолженность за аренду портов. Оператор связи расторгнул договор в одностороннем порядке спустя год, как начала образовываться задолженность и передал мой долг третьему лицу, хотя я не подписывала согласия о передачи моих персональных данных третьим лицам. Информацию о задолженности и передачи долга узнала, когда новый владелец квартиры через моих знакомых передал мне полученное им письмо от компании, которой долг был передан и которая теперь звонит мне на регулярной основе (письмо представляет собой копию письма, это даже не оригинал). Вопрос: 1. Должен был оператор меня уведомить о передачи моих персональных данных третьим лицам? И имел ли он на это право? Никакого соглашения о передачи персональных я не подписывала. 2. В какой срок после начала формирования долга оператор должен был расторгнуть договор со мной и что он при этом должен был сделать, как-то уведомить меня об этом? 3. Я готова оплатить сформировавшуюся задолженность, но могу ли я закрыть долг перед оператором, а не коллектором? И какова должна быть эта сумма (ежемесячная задолженность 100 руб., для принятия решения по расторжению договора ушел год)? Спасибо.
27 ноября 2016, 19:51, вопрос №1454936, Сырцева Ольга Николаевна, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Мог ли финансовая организация передавать мои персональные данные третьим лицам?
Добрый день! Коллекторы донимают звонками, ставят на автодозвон мобильный и рабочий телефон на 24 час. Шлют смс "оплати долг, пока не умерла". После неоднократной беседы, коллекторы ссылаются на законность своих действий, т.к. договор был заключен до вступления в силу 353 ФЗ. На сколько правомерны их действия. И мог ли в таком случае банк или финанс.организация передавать мои персональные данные третьим лицам.
08 февраля 2016, 08:29, вопрос №1134003, Морозова Наталия Николаевна, г. Каменск-Шахтинский
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право сотовый оператор передавать персональные данные третьим лицам?
В 2008 году я заключала договор с оао мтс об услугах связи,в 2010 году мтс выставляет долг,о котором я узнала в 2015 году из письма от коллекторского агенства ,скажите пожалуйста нужно ли оплачивать этот долг?если они оповестили спустя 5 лет ?и имели ли право мтс передавать мои персональные данные третьим лицам(в письме указано что компания линдорф получил статус нового кредитора и право денежного требования в отношении лиц,которые являлись должниками мтс,в свою очередь кредитэкспресс финанс является доверенным лицом линдорф)это уже целых 2 лица которым переданы мои данные?
27 августа 2015, 17:19, вопрос №955959, Дина, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2020