8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как внести изменения в Договор подряда (строительства)

Доброго времени суток, уважаемые юристы. В январе 2019 г. был заключен договор подряда (строительства) на некапитальное сооружение. В июле строительство завершено, объект сдан. В договоре обнаружилась ошибка - на момент заключения у строительной компании был другой директор, соответственно, в преамбуле, в реквизитах сторон, в приложениях подписантом указан человек, который тогда еще не являлся директором. Переподписать документ нельзя, он находится на проверке в определенной инстанции, которая и указала на ошибку. Вопрос в следующем - каким образом можно внести изменения в указанные выше разделы договора, чтобы это было правомерным?

06 марта 2020, 09:33, Максим, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Максим. Согласно ст. 433 ГК РФ договор считается заключенным с момента получения акцепта. Протокол разногласий можете составить к договору задним числом, в котором можно указать нужную редакцию преамбулы. После того, как подпишите протокол разногласий обеими сторонами договор будет заключен.

06 марта 2020, 09:47
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Роман, большое спасибо за подсказку! Хочу уточнить один момент. Нам необходимо внести изменения в преамбулу, в раздел, где подписи сторон, а также в нескольких приложениях (в разделы, где подписант со стороны подрядчика) — можно ли это сделать одним протоколом разногласий?

06 марта 2020, 12:25

Да, конечно. Составляйте один протокол на все. В договоре перед реквизитом подписи допишите также «с учетом протокола разногласий».

06 марта 2020, 12:27
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Переподписать документ нельзя, он находится на проверке в определенной инстанции, которая и указала на ошибку. Вопрос в следующем — каким образом можно внести изменения в указанные выше разделы договора, чтобы это было правомерным?

Максим

Максим, добрый день! Изменения в договор вносятся путем заключения дополнительного соглашения. Касательно заключения сделки неуполномоченным лицом, согласно ст. 183 ГК РФ

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

при этом под одобрением сделки, как разъяснено в п. 5

Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57
«О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации»

могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

06 марта 2020, 10:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, как правильно уведомить заказчика о расторжении договора подряда (строительство дома) по той причине, что заказчик перестал оплачивать
добрый день! Подскажите,пожалуйста, как правильно уведомить заказчика о расторжении договора подряда (строительство дома) по той причине, что заказчик перестал оплачивать. Заранее благодарю!
03 сентября 2020, 12:07, вопрос №2854805, Ольга, г. Нижнекамск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли внести изменения в проект строительства магазина, если уже заканчиваем отделку?
Здравствуйте.Мы строим продуктовый магазин и уже заканчиваем всю отделку,кроме облицовки.По проекту это должно быть кирпичное здание,но мы передумали и решили выбрать сайдинг...Можно ли внести изменения в проект или нужно делать другой план????Спасибо.
30 июня 2019, 13:50, вопрос №2418493, Юлия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Что нужно знать, когда заключаешь договор подряда?
Как правильно заключить договор подряда физ. лицу с юр. лицом на разработку сайта? Что обязательно нужно внести в договор подряда?
20 сентября 2018, 05:55, вопрос №2110937, Виктор, г. Мытищи
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор подряда
Между мной, Панковой Тамарой Анатольевной (далее – Заказчик) и ООО «СПС Строй» (далее – Подрядчик) был заключен договор подряда от 30.04.2014 года №08/2014-ОП (далее – договор). Согласно условий выше указанного договора Подрядчик выполняет работу по строительству коттеджа расположенному на земельном участке 50:08:0603046:726 МО Истринский район СП Лучинское 50м Юго-Восточнее д.Буньково уч.241 (далее – Объект) и производству его внутренней черновой отделки. Во исполнение условий Договора Заказчик 30.04.2014 года оплатил 100% суммы договора в размере 2 493 000 (два миллиона четыреста девяносто три) рубля, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №11 от 30.11.2014г. Таким образом, со своей стороны я надлежащим образом и в полном объеме выполнила условия Договора. В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно ст. 708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Согласно п.6.1. договора установлены начальные и конечные сроки выполнения работ: - начало работ: в 3-х дневный срок после получения аванса – 03.05.2014 года - окончание работ: 14.09.2014 года (фактическая дата сдачи объекта). Таким образом, продолжительность работ в полном объеме составила 4,5 месяца. По непонятным мне причинам до настоящего времени объект не сдан. Все мои неоднократные попытки получить от Подрядчика сведения о причине не выполнения условий Договора не увенчались успехом. Таким образом, Подрядчик существенно нарушает условия договора, что, на мой взгляд, абсолютно не допустимо. Согласно ст. 4 Закон РФ "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Кроме этого, на основании ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода. Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями. Однако, в нарушение действующего законодательства до настоящего времени Подрядчик не выполнил принятых на себя обязательств. 07.07.2014 года в связи с ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, отсутствием фактически выполненных отдельных этапов и результатов работ, а также медленным выполнением Подрядчиком работ, очевидно свидетельствующих о невозможности своевременного окончания работ к вышеуказанному сроку, непредставлением документации свидетельствующей о сертификации на используемые в процессе строительства материалы (неоднократно вызывало сомнения об использовании Подрядчиком дешевых материалов для строительства и отделки коттеджа, о чем было сообщено Подрядчику) в адрес Подрядчика была направлена досудебная претензия с требованием безвозмездного устранения недостатков. 26.12.2014 года в связи с существенным нарушений условий договора, а также требований действующего законодательства допущенных Подрядчиком, ему была направлена претензия посредством электронной почты. В указанном документе в очередной раз, было предложено закончить все работы надлежащего качества, в полном объеме и передать коттедж по акту сдачи-приемки в соответствии с п.7.1. договора. Более того, комплекс работ проведенных Подрядчиком на настоящий момент выполнен с недостатками, а именно: комплектация объекта (Приложение №1 к договору №08/2014-Оп от 30.04.2014г.) не выполнена в полном объеме. В силу ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ). Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика. Таким образом, Подрядчик не исполнил обязательства, принятые на себя по указанному Договору в полном объеме, в оговоренные в Договоре сроки, а проделанная работа не соответствовал условиям Договора. Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Существенными условиями договора подряда, исходя из статей 702,703 и 708 ГК РФ являются условия о предмете договора, а также о сроках начала и окончания работ. Согласно статьей 330 ГК РФ неустойкой называется прописанная в договоре или законе денежная сумма, выплачиваемая стороной, которая не исполнила обязательства по договору либо же исполнила их ненадлежащим образом. Также в силу п. 10.2. Договора, за нарушение Подрядчиком своих обязательств в отношении срока окончания строительства, он уплачивает Заказчику пени в размере 0,1 % от стоимости работ за каждый день просрочки. Следовательно, я имею право требовать (на 10.02.2015г.) выплаты пени в размере 371 457 рублей. Расчет пени: 2 493 000 рублей – размер внесенных денежных средств; 149 дней – количество дней просрочки (на 10.02.2015г.). Пеня – 0,1 % за каждый день просрочки. Итого: 371 457 рублей. Таким образом, ввиду неисполнения Подрядчиком принятых обязательств я имею право требовать пени в размере 371 457 рублей. При этом действующим законодательством не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, а также изменение его условий в одностороннем порядке. На основании изложенного, - ТРЕБУЮ: безвозмездно и в разумные сроки устранить все недостатки по качеству работ, а также выплатить денежные средства в счет неустойки в размере 371 457 рублей. В случае отказа либо неполного удовлетворения моих требований, равно как и отсутствия ответа на претензию я буду вынуждена обратиться в суд с иском о возмещении мне причиненного материального ущерба (неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами и др.) и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя, к помощи которого я буду вынуждена прибегнуть. Верно ли составлена претензия? Цена договора 2 493 000 рублей, из них стоимость работ по черновой отделке 450 000 рублей. Может стоит еще что нибудь указать для убедительности? Подскажите пожалуйста Пленумы и ВС РФ. Спасибо
11 февраля 2015, 13:29, вопрос №721998, Ирина, г. Москва
42 ответа
Договорное право
Изменения договора подряда?
Здравствуйте, у нас в организации есть договоры подряда, сейчас меняется генеральный директор... он меняется с конца июня, а договоры действуют до конца года... их оставлять без изменений?? составлены же они были на имя старого ген. директора??
09 июня 2014, 09:36, вопрос №472153, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020