Если ИП нанимает для выполнения разовой работы самозанятого, надо ли платить за него взносы?

Скажите пожалуйста, если ИП нанимает для выполнения разовой работы само занятого , надо ли платить за него взносы но он работает когда хочет и где хочет ведь они платят взносы за себя сами правильно и официально он у нас не работает по договору подряда можно?

, Евгений, г. Москва