Кто имеет право на получение материнского капитала и как его можно использовать?

Кто имеет право на получение материнского капитала? Как его можно использовать? Возможна ли на него покупка жилья за пределами РФ?

, Karina Brailko, п. Ровеньки
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Рекомендую ознакомиться

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала

приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

По вопросу кто может претендовать на получение  http://www.pfrf.ru/branches/ka....