8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли не директор ООО участвовать в суде?

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, может ли от ООО участвовать в суде другое лицо, учредитель к примеру?

Если можно, то как это все грамотно оформить для такого процесса?

, Олег, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

В суде от ООО может участвовать либо директор, либо лицо с юридическим образованием. Если учредитель имеет юридическое образование, то директор может выписать на него судебную доверенность.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

к сожалению у учредителей нет юр.образования.
А можно как то сделать, чтоб перед судом отвечал не директор, а например третье лицо?

Если с директором придет в суд 3-е лицо и директор попросит судью, чтобы от его имени говорило это 3-е лицо, то может быть судья согласится. По протоколу судебного заседания все речи 3-го лица будут приписывать директору. Но это возможно если судья не против и если вторая сторона не против. Если кто-то из них против, то 3-е лицо не будут слушать в суде.

В идеале Вам нанять юриста для выступлений в суде

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Как правило это директор или иное лицо, полномочия которого удостоверены доверенностью

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/07bdd21ab547687f72d1294bbd35ef3e/#ixzz6FtPQP1EF

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Краснодар

к сожалению у учредителей нет юр.образования.
А можно как то сделать, чтоб перед судом отвечал не директор, а например третье лицо?

Дата обновления страницы 06.03.2020