Наследуется ли задолженность по коммунальным счетам?

здравствуйте, если существуют 2 претендента на наследуемую квартиру с огромной задолженностью по коммунальным счетам, то в случае наследования долги делятся пополам?

, Анастасия Моргунова, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Наравне с имуществом умершего, наследникам переходят и права вместе с обязанностями, которые возлагались на умершего, в том числе и долговые обязательства.

Так, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего солидарно. В данном случае это не означает, что долги делятся поровну. Каждый из наследников отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

К долговым обязательствам умершего обычно относятся следующие (наиболее распространенные): кредиты, долги физическим лицам, задолженности за коммунальные услуги, задолженность по налогам и т.д.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.