Должны ли мне предложить 3 оклада в данном случае?

Добрый день! Перевод на другую должность в связи с реорганизацией. Изменение должности, изменение обязанностей. Если я не хочу переходить на другую должность, и мне не предлагают 3 оклада, просто увольнение. Законно ли это? Или они обязаны предложить 3 оклада? Или какие-то компенсации?

, Екатерина, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина.

Ответ: Одним из оснований прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, а также изменением типа государственного или муниципального учреждения (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее дня, следующего после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).
На основании ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Никакие выходные пособия при этом не выплачиваются, если только в трудовом или коллективном договоре не предусмотрено иное.