Должна ли организация в обязательном порядке выплатить алименты?

алименты в обязательном порядке должна выплачивать организация ? или должник может платить алименты лично истцу ?

, Артём, г. Зерноград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления по заявлению истца. Также исполнительный лист может быть направлен судом по ходатайству истца для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ). Если возбуждено исполнительное производство судебным приставом, то он направляет исполнительный лист по месту работы должника, организация, в которой работает должник, производит удержания из зарплаты и перечисляет их взыскателю. Если исполнительный лист взыскателем не предъявлен для взыскания в службу судебных приставов, то можете договориться со взыскателем о добровольной выплате алиментов, но в таком случае следует при перечислении(передаче) денег, обязательно сохранять квитанции(расписки) о выплате алиментов.

Артём
Клиент, г. Зерноград
исполнительный лист организация вернули судебным приставам по неизвестной мне причине, я не стал разбираться так как истец не идёт на контакт. должен ли был я разбераться с этой причиной?

Да, следовало. Обратитесь в службу судебных приставов, выясните, есть ли задолженность по алиментам. Перечисляйте рассчитанный судебным приставом размер алиментов самостоятельно, указывайте в переводе, что алименты за такой-то период во избежание в последующем задолженностей.