8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как эти изменения повлияют на собственников аварийного жилья признанного аварийным?

здравствуйте! С 01.01.2020 в жилищный кодекс статья 32 пункт 8 внесены изменения. Как эти изменения повлияют на собственников аварийного жилья признанного аварийным в 2016 и до 01.01.2020 не расселен.

06 марта 2020, 00:04, ольга, г. Пенза
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По общему правилу собственникам сносимого жилья полагается денежная компенсация.

Но местные власти вправе принимать законы, которые устанавливают для собственников жилых помещений дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями. Это предусмотрено п. 8.1 ст. 32 ЖК РФ

Если вы приобрели жилье после признания его ветхим, то вам полагается денежная компенсация при сносе жилого помещения

06 марта 2020, 09:24
0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Пенза

добрый вечер! а если приобрели жилье до признания аварийным за собственные средства? ничего не полагается? а мои квадратные метры уйдут муниципалитету? а как же прописка по адресу ветхого жилья?

07 марта 2020, 16:43

либо денежная компенсация, либо, по соглашению с администрацией — другое жилье

08 марта 2020, 02:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
По какой цене выкупают жилье у собственников, если оно признано аварийным по программе переселения?
По какой выкупной цене у собственников выкупают жилье признанное аварийным и по программе Переселение?
14 июля 2019, 07:24, вопрос №2435255, Анна, г. Новый Оскол
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать квартиру в доме, признанном аварийным?
Можно ли продать квартиру, находящуюся в собственности по наследству, в доме, признанном аварийным? Аварийный дом ОБЛ. АРХАНГЕЛЬСКАЯ, Г. АРХАНГЕЛЬСК, УЛ. БУДЕННОГО, Д. 4 Год признания дома аварийным 2015 г. Общая площадь дома 638.00 кв.м Количество жилых помещений 11 ед. Жилая площадь к расселению 575.20 кв.м Общая степень износа здания 70.20 % Год планового фактического расселения 2024 г. ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ ПОДАТЬ ЗАПРОС МОЙ ДОМ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ Паспорт Состояние расселения Домовая книга Адрес многоквартирного дома, признанного аварийным обл. Архангельская, г. Архангельск, ул. Буденного, д. 4 Тип дома Многоквартирный дом Статус МКД Аварийный Материал стен Деревянные Количество этажей (ед.) 2 Количество подъездов в доме (ед.) 2 Год возведения МКД 1937 Год ввода в эксплуатацию 1937 Численность жителей МКД, всего (чел.) 27 Общая площадь МКД (кв.м.) 638.00 Общая площадь жилых помещений (кв.м.) 573.30 Площадь земельного участка по государственному кадастру (кв.м.) Не заполнено Кадастровый номер земельного участка Не заполнено Реквизиты документа, подтверждающего признание дома аварийным: Дата 14.05.2015 Номер 1459р Основание признания дома аварийным Физический износ Общая степень износа здания (%) 70.20 Дата, на которую установлен износ здания 07.04.2015 Дальнейшее использование Снос Плановая дата окончания расселения 31.12.2024 Плановая дата сноса 31.12.2025 Фактическая дата окончания расселения Не заполнено Фактическая дата сноса/реконструкции Не заполнено Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации Счетная палата Российской Федерации Федеральная антимонопольная служба Вокруг ЖэКа: Журнал про жизнь и для жизни Некоммерческое партнерство «ЖКХ Развитие» ГК-Фонд содействия реформированию ЖКХ Национальное бюро по переработке отходов SVALKI.NET портал об обращении с отходами Российская энергетическая неделя
11 января 2019, 14:35, вопрос №2221209, Татьяна, г. Троицк
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право переселять из аварийного жилья в худшие условия?
Добрый день! требуется консультация юриста по недвижимости. Жилье признано аварийным, переселяют в аварийное. Я собственник, проживаю в квартире (гостинка 22 кв. метра) в г.Норильск (район крайнего севера), жилье признали аварийным. Квартиру приобрела 1,5 года назад, о том, что жилье признают аварийным речи не было и на сайтах была размещена информация о капитальном ремонте здания с планом на разные года, так же в ком. услуги входила строчка с оплатой кап. ремонта до января этого года. В квартире сделали хороший ремонт, с заменой окон, всех труб. Прописана я собственник и супруг.
03 июля 2018, 04:14, вопрос №2041930, Мамлиева Александра Сергеевна, г. Норильск
1 ответ
Жилищное право
Могут ли возникнуть проблемы после оформления договора дарения аварийного жилья?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не будет ли препятствий со стороны Росреестра или местной администрации в следующей ситуации: у мамы есть приватизированная квартира в многоквартирном аварийном доме, который попадает в программу расселения из аварийного жилья ( признан аварийным после 01.01.2012 г) Документы по этому дому и всех его собственниках уже отправлены в Региональное министерство. Маме 81 год, она боится , что не дождется реализации этой программы...Поэтому хочет СЕЙЧАС оформить договор дарения на меня- свою дочь. Не будет ли проблем у меня в дальнейшем при получении жилья ?
20 марта 2017, 10:37, вопрос №1578110, Ольга, г. Тверь
1 ответ
Жилищное право
Переселение собственников из ветхого и аварийного жилья
Дом признан аварийным, в котором у нас (семья из 4-х человек с двумя разнополыми несовершеннолетними детьми) была в собственности 2-х комнатная квартира: общ.пл. 52кв.м. Дом внесли в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Нам дважды была предложена 1-комнатная квартира: общ.пл. 40кв.м . ,бъяснив, что бывшая 2-ка и новая 1-ка равноценны и большего не ждите, т.к. вы собственники. И если не согласитесь, дом снесём, вас переселим в маневренное. От безысходности, что больше ничего не дадут, согласились на последнюю предложенную 1-ку. Уже оформили эту 1-ку, но не прописались и не проживаем в ней. Собираемся обратиться в суд. В праве ли мы претендовать на большую площадь, отстаивая свои права в суде? Спасибо.
26 ноября 2014, 10:15, вопрос №630841, Ирина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2020