8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия суда и куда мне обращаться?

Здравствуйте! В апреле 2014 года приобрел автомобиль, на законных основаниях, оформил договор купли продажи в ГИБДД без замены гос номеров. В 2018 году мне стало известно что на автомобиль наложены ограничения на регистрационные действия по решению суда. Когда начал разбираться, оказывается, что данный автомобиль находился в залоге у какого то непонятного кооператива, но данный кооператив не позаботился о том чтобы на авто наложить запрет на рег. действия, владелец авто на вполне законных основаниях оформил дубликат паспорта и продал его. Соответственно я в свою очередь ни о каких запретах и не знал. Кооператив обратился в суд и в октябре 2014 года на авто наложили ограничения. Я подал заявление в суд, но суд мне отказал мотивируя тем что долг перед кооперативом не погашен. Скажите законны ли действия суда и куда мне обращаться. Спасибо!

05 марта 2020, 23:00, Ярыш, д. Хабаровск
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Ярыш, добрый день! Исходя из описанной ситуации, на решение суда с которым Вы не согласны Вы вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца с момента изготовления решения суда в полном объеме.

Других вариантов исходя из описанной ситуации у вас нет.

Поскольку автомобиль был приобретен до 01 июля 2014 года, то до указной даты, залог не прекращался в случае если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. (п.2 ст. 352 ГК РФ).

До 01 июля 2014 года, согласно ст. 353 ГК РФ 1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Исходя из указанного, чтобы прекратить залог Вы можете погасить долг за прошлого собственника, а далее вправе требовать от него возмещения причиненного Вам ущерба, выразившегося в несении расходов по погашению долга.

но данный кооператив не позаботился о том чтобы на авто наложить запрет на рег. действия, владелец авто на вполне законных основаниях оформил дубликат паспорта и продал его

Ярыш

При оформлении залога на движимое имущество запрет на регистрационные действия не накладывается. После 01 июля 2014 года создан специальный реестр залоговых прав, в который залогодержатели вносят сведения о наличии залоговых обязательств в отношении движимого имущества.

Получается бывший собственник прекрасно знал, о наличии залога, поскольку оригинал ПТС передал кооперативу. И действуя недобросовестно продал Вам автомобиль.

Чтобы выработать более точную позицию нужно знакомиться с решением суда, для того, чтобы быть в курсе всех обстоятельств данного дела.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

06 марта 2020, 08:08
1
0
1
0

По факту Вам нужно было обращаться в суд с заявлением о признании Вас добросовестным покупателем автомобиля.

06 марта 2020, 08:12
Ярыш
Ярыш
Клиент, д. Хабаровск

Спасибо

10 марта 2020, 01:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законны ли действия турагента и как мне можно вернуть свои деньги?
Добрый день. В февраля 2020 года я оплатила турагента сумму 117 тысяч за поездку в Тунис на июнь 2020 года Кассовый чек и договор турагента мне не выдал, ссылаясь на занятость. После и вовсе перестал выходить на связь, телефон недоступен. В августе 2020 через знакомых узнала другой телефонный номер данного турагента. Путем сложных переговоров 12 августа 2020 года турагента выдал мне мой договор от 27 февраля, кассового чека нет, есть расходник ( является ли это документом?) 13 августа 2020 турагента снова заблокировал мой номер телефона, перед этим заявив, что мои деньги лежат на депозите туроператоры и если надо обращайтесь к нему, а не ко мне. Законны ли действия турагента и как мне можно вернуть свои деньги?
16 августа 2020, 04:05, вопрос №2842951, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
Правомерны ли требования врача и куда обращаться в таком случае?
Врач потребовал оплату формы для медработников, которые будут проводить операцию по удалению вены на ноге, сумма составила 30000 (тридцать тысяч) рублей . Правомерны ли действия врача, и куда обращаться в таком случае?
18 июля 2019, 07:53, вопрос №2440262, Татьяна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия коммунальщиков и куда обращаться?
Добрый день!Ук отключила электроэнергию в квартире при проведении плановых работ по электроэнергии в доме.Задолжности по электричеству нет,но электрик не подключил квартиру из-за долга по коммунальным платежам ,долг 5 мес.Связывалась с УК,мне дали ясно понять,что электрика не отправят включить квартиру в щитовой,пока не поступит оплата за коммуналку.Правомерны ли действия коммунальщиков и куда обращаться ?
19 февраля 2018, 09:28, вопрос №1912990, Яна, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Законны ли действия банка по повышению процентной ставки по кредитной карте?
Муж взял кредит по кредитной карте под 26% годовых, вносил платежи в срок, в прошлом году банк повысил ставку до 49%. Из-за этого долг по кредиту вырос почти в два раза. Продолжали в срок оплачивать. С начала этого года банк повысил сумму минимального платежа. Законны ли действия банка и куда обращаться за помощью?
26 января 2017, 22:54, вопрос №1514732, Екатерина, г. Слободской
2 ответа
Защита прав работников
Законны ли действия работодателя и куда обратиться, если есть нарушение законодательства?
Здравствуйте. Меня временно перевели без моего согласия на другую работу в том же подразделении на месяц. В приказе указали оплату труда по повременным расценкам, что существенно ниже уровня моего среднего заработка. Копию приказа для ознакомления выдали через неделю после начала работы на новом месте. Поставил подпись в строке ознакомлен. Законны ли действия работодателя и куда обратиться, если здесь есть нарушение законодательства? Спасибо. Максим, г Пермь
23 ноября 2015, 20:51, вопрос №1049688, Максим, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020