Законны ли действия суда и куда мне обращаться?

Здравствуйте! В апреле 2014 года приобрел автомобиль, на законных основаниях, оформил договор купли продажи в ГИБДД без замены гос номеров. В 2018 году мне стало известно что на автомобиль наложены ограничения на регистрационные действия по решению суда. Когда начал разбираться, оказывается, что данный автомобиль находился в залоге у какого то непонятного кооператива, но данный кооператив не позаботился о том чтобы на авто наложить запрет на рег. действия, владелец авто на вполне законных основаниях оформил дубликат паспорта и продал его. Соответственно я в свою очередь ни о каких запретах и не знал. Кооператив обратился в суд и в октябре 2014 года на авто наложили ограничения. Я подал заявление в суд, но суд мне отказал мотивируя тем что долг перед кооперативом не погашен. Скажите законны ли действия суда и куда мне обращаться. Спасибо!

, Ярыш, д. Хабаровск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ярыш, добрый день! Исходя из описанной ситуации,   на решение суда с которым Вы не согласны Вы вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца с момента изготовления решения суда в полном объеме.

Других вариантов исходя из описанной ситуации у вас нет.

Поскольку автомобиль был приобретен до 01 июля 2014 года, то  до указной даты, залог не прекращался в случае если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. (п.2 ст. 352 ГК РФ).

До 01 июля 2014 года, согласно ст. 353 ГК РФ 1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Исходя из указанного, чтобы прекратить залог Вы можете  погасить долг за прошлого собственника, а далее вправе требовать от   него возмещения причиненного Вам ущерба, выразившегося в несении расходов по погашению долга.

но данный кооператив не позаботился о том чтобы на авто наложить запрет на рег. действия, владелец авто на вполне законных основаниях оформил дубликат паспорта и продал его

Ярыш

При оформлении залога на движимое имущество запрет на регистрационные действия не накладывается. После 01 июля 2014 года создан специальный реестр залоговых прав, в который залогодержатели вносят сведения о наличии залоговых обязательств в отношении движимого имущества.

Получается бывший собственник прекрасно знал, о наличии залога, поскольку оригинал ПТС передал кооперативу. И действуя недобросовестно продал Вам автомобиль.

Чтобы выработать более точную  позицию нужно знакомиться с решением суда, для того, чтобы быть в курсе всех обстоятельств данного дела.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

По факту Вам нужно было обращаться в суд с заявлением о признании Вас добросовестным покупателем автомобиля.

Ярыш
Клиент, д. Хабаровск

Спасибо