8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли учитель и завуч обязуют сдавать пробник?

Я сдаю ЕГЭ по обществознанию и истории. Мне говорит учитель и завуч, что я ОБЯЗАН поехать в МЦКО (Московский центр качества образования) и сдать пробник по этим предметам. Ну, соответственно, это говорят всем, кто сдаёт какой-то определённый предмет. Так вот, так ли это?

05 марта 2020, 22:22, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59), а также положения

Приказа Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» не содержат информации о пробных экзаменах.

Т.о, сдавать «пробники» — дело добровольное.

С уважением,

06 марта 2020, 03:04
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Но почему я нашёл это?

Порядок проведения независимых диагностических работ, проводимых МЦКО, регламентируется приказом Департамента образования города Москвы «О мероприятиях, по независимой оценке, учебных достижений обучающихся образовательных организаций» от 19.09.2017 года № 02-19-6545/17. Школа принимает участие во всех диагностических работах, проводимых МЦКО. Стоит учесть, что все это проходит в рамках нового Национального проекта «Образование», который начали с 2019 года и дата окончания 2024. Проект утверждён решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 24 декабря 2018 года. Так же каждая школа должна составить свой график обязательной Диагностика учебных достижений обучающихся. Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской федерации от27 января 2017г №69 «О проведении мониторинга качества образования». То есть Ваши родители могут ознакомиться у Администрации школы с полным списком. Также это некоторыми школами МЦКО уже включено в Правила школы и является обязательным для обучающихся.

06 марта 2020, 07:08

Добрый день,

Департамент выбрал Вашу школу путем жеребьевки.

Школа данную информацию (пробные работы, «экзамены») отразило в своих локальных актах.

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах ииных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

С уважением,

06 марта 2020, 17:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, забрали телефон до конца мая, т.е до конца учебы, законно ли это, и что ей можно сказать по этому поводу(10кл)
Здравствуйте, забрали телефон до конца мая, т.е до конца учебы, законно ли это, и что можно сказать учителю по этому поводу(10кл).
21 декабря 2020, 19:00, вопрос №2942978, Саид, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
На любую просьбу как-то решить данную проблему и учитель и завуч далеко посылают родителей, аргументируя отказ тем, что помещение проветривается
Вопрос: как добиться в душной школе установки системы вентиляции. Дети измождены в духоте. Школа коррекционная. Дети инвалиды-ментальщики. На любую просьбу как-то решить данную проблему и учитель и завуч далеко посылают родителей, аргументируя отказ тем, что помещение проветривается. На деле духота такая, что, выйдя нп улицу, невозможно отдышаться.
30 ноября 2020, 12:19, вопрос №2923977, Екатерина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Законно ли это и как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте.Живем в многоквартирном доме,преддомовая территория точнее очень узкий дворик был не забетонирован.Домком решила собирать по 5000 с каждой квартиры на залив бетоном двор.За ранее ни кто нас не о чем не предупреждал,просто в один из дней она нас встретила и сказала сдавайте.Мы отказались т.к. у нас нет возможности дать эти деньги.(я в декрете,муж работает один и то неофициально)Домком требовала пренулительно сдать эти деньги.После они залили только лишь половину двора на те деньги которые собрали(не сдали не только мы)Сейчас нам пришла квитанция от управляющей компании где они требуют в обязательном порядке сдать эти деньги.Законно ли это и как поступить в такой ситуации?Спасибо
23 сентября 2020, 10:37, вопрос №2868219, Диана, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право учителя и завучи посещать страницы учеников в соц сетях?
Имеют ли право учителя и завучи лазить в соц.сетях учеников? Да еще и распростронять информацию из переписок по школе, сообщать родителям?
26 апреля 2018, 14:55, вопрос №1980160, Ангелина, г. Копейск
1 ответ
Жилищное право
Законно ли прописывать и заселять человека без нашего согласия?
Добрый вечер. Проживаю в квартире с долевой собственностью. Соседка сдает комнату. Кого она заселит, узнаем при заселении. Также приписывает. Законно ли прописывать и заселять человека без нашего согласия. Ведь это не коммунальнаяя квартира
25 июля 2017, 15:26, вопрос №1706171, Олег, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2020