Олег, добрый день.
Правила передачи оружия — определены в
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
«О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»
согласно которому
передача оружия между гражданами НЕ допускается.
Более того, по смыслу ст. 22 ФЗ «Об оружии»
Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение ииспользование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, а также оружия, право на приобретение которого они не имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел.
Таким образом, передача оружия, равно как и его получение будет являться незаконным.
В этой связи стоит обратиться к разъяснениям приведенным в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5
«О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»
Под незаконной передачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицом, у которого они находятся, другому лицу для временного использования или хранения.
А соответственно для указанных лиц предполагается уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ, причем получатель оружия, может сообщить о его наличии у него во владении и готовности его передать в Росгвардию подлежит освобождению от уголовной ответственности на основании примечания к данной статье
Примечание. Лицо,добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статьях 222.1, 223 и 223.1 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
И замечу, что это касается именно гражданского НАРЕЗНОГО оружия.
Если передано было гладкоствольное оружие, то уголовная ответственность не наступает — поскольку оно не охвачено диспозицией данной статьи — в ней указанное оружие называется в качестве исключения.
Как опять же разъяснил Верховный Суд РФ
2. С учетом положений статей 1 и 2 Федерального закона «Об оружии» применительно к статьям 222, 223, 224 — 226.1 УК РФ под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского огнестрельного оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для механического поражения живой или иной цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. К ним относятся винтовки, карабины, пистолеты и револьверы, охотничьи и спортивные ружья, автоматы и пулеметы, минометы, гранатометы, артиллерийские орудия, пушки, а также иные виды огнестрельного оружия независимо от калибра.
А применительно к передаче гладкоствольного длинноствольного оружия ответственность может наступить по ст. 20.8 КоАП РФ
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.
Ответственность по данной статье (с учетом вида оружия, подпадающего под уголовную ответственность) будет нести и лицо, незаконно передавшее оружие, и лицо, незаконно приобретшее оружие.
Так, согласно разъяснениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»
Если будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ, то оно будет направлено в суд, и суд может вынести приговор с назначением наказания в пределах санкции указанной статьи.
Вместе с тем, если тяжких последствий не наступило, имеются положительные характеристики, то вполне возможно освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УК РФ: