8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не заметил знака, так как всегда было на этой дороге движение двустороннее, инспектор утверждает, что знак

Здравствуйте, повернул направо под знак «движение только прямо или налево», ИДПС назначил ч.3 ст12.16 КоАП, где сказано, что либо штраф 5к, либо лишение от 4 до 6 месяцев, как избежать лишения?

Не заметил знака, так как всегда было на этой дороге движение двустороннее, инспектор утверждает, что знак висит уже более чем 3 месяца, хотя таких, как я стояло машин 5-6, у них поузнавал: видели ли они раньше знак, говорят нет, хотя ездят часто.

Надеюсь на грамотную юридическую помощь!

05 марта 2020, 19:17, Денис, г. Вологда
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9.1 рейтинг

Уважаемый Денис!

Согласно Правилам дорожного движения водитель должен выполнять требования знаков дорожного движения, поэтому «не заметил» не является основанием освобождения от административной ответственности. Надо было избирать такую скорость движения, которая позволила бы своевременно обнаружить и выполнить требования знака — это позиция законодателей и правоприменителей.

Полагаю, что избежать административной ответственности не получится, но избежать лишения права управления т/с возможно.

Для этого необходимо указать, что нарушение неумышленное, нарушать не хотел, но реально не заметил знака, готов понести наказание, но прошу не лишать права управления транспортными средствами. Также лучше представить документы, подтверждающие смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наличие малолетних детей, как правило, признается смягчающим наказание обстоятельством.

05 марта 2020, 19:34
0
0
0
0

Денис! Вы ранее привлекались к административной ответственности в течение последнего года за нарушения ПДД по 12 главе КоАП РФ?

Согласно ст. 4.3 КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Если нарушения имеются, то данное обьстоятельство может быть признано отягчающим наказание, и вполне возможно лишиться права управления т/с, поэтому лучше вести себя в судебном заседании у мирового судьи таким образом, чтобы не вызвать негативного отношения к себе и просить не лишать права управления т/с. В данной ситуации при наличии повторности совершения однородного правонарушения субъективное восприятие судьей лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, порой играет большую роль при назначении наказания.

05 марта 2020, 19:45
Денис
Денис
Клиент, г. Вологда
По 12.9
05 марта 2020, 19:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В протоколе написали что знак отсутствовал и соответственно 12.2 ч 2
Доброго времени суток. Снял передний бампер для ремонта Т.к. необходимо было передвигаться на машине по работе, прикрепил номерной знак хомутами к радиатору. Во время движения его завернуло ветром и в этот момент нарвался на дпс. В протоколе написали что знак отсутствовал и соответственно 12.2 ч 2. Правы ли они или это ч.1 ?
19 февраля, 22:04, вопрос №2990682, Прохоров Сергей Валерьевич, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
На данный момент руководство колледжа требует оплату за этот период, (апрель, май, июнь) утверждая, что не зависимо от этого мы обязаны оплатить
Здравствуйте ! Моя дочь студентка ВМРК 2ой курс Владивосток. В период пандемии с апреля 2020 по июнь студенты были на дистанционке и проживали дома,общежитие колледжа было закрыто для проживания. На какой конкретно период никто не знал,заявление о расторжении договора о найме никто не писал. На данный момент руководство колледжа требует оплату за этот период, (апрель, май,июнь) утверждая, что не зависимо от этого мы обязаны оплатить! Правомерны ли их требования?
11 ноября 2020, 00:12, вопрос №2908270, Елена, г. Владивосток
1 ответ
Земельное право
Здравствуйте обязательно ли нужна подпись соседа для подписания границ участка если границы не наложены и так как было раньше
Здравствуйте обязательно ли нужна подпись соседа для подписания границ участка если границы не наложены и так как было раньше
23 сентября 2020, 13:49, вопрос №2868413, аман, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас, с 1 сентября хотел вернуться чтобы сдать эту дисциплину, но представительство вуза утверждает, что
Здравствуйте. Я студент-бюджетник очной формы обучения в вузе.В феврале этого года я ушёл в академический отпуск, по мед основаниям,сдав всю сессию, кроме 1 предмета. Сейчас, с 1 сентября хотел вернуться чтобы сдать эту дисциплину , но представительство вуза утверждает, что хоть у меня и есть право выхода из академотпуска досрочно, я не могу им воспользоваться, тк бюджетник и государство уже заплатило за мое обучение и выплатило степендию за этот период.Поэтому, мне, по их мнению стоит возвращаться только в начале следующего семестра(весной). Я считаю, что я все-таки могу вернуться в рамках индивидуального учебного плана и соответственно доп договора об оказании платных образовательных услуг, чтобы закрыть имеющуюся академическую задолженность. Подскажите, кто прав, желательно со ссылками на нормы законодательства. Заранее спасибо.
28 августа 2019, 15:18, вопрос №2489043, Никита, г. Москва
6 ответов
Автомобильное право
НАрушение ПДД "Выезд на полусу встречного движения"
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью по следующему вопросу: мне вменяют нарушение ППДД обгон под запрещающий знак. Но я пошла на обгон грузового транспорта после знака «Снятие всех ограничений», а то, что знак замотали белой тканью я заметила, когда обогнала грузовое авто. Я постоянно, при поездке из г. Салавата в г. Уфу, проезжаю данный участок дорогу дважды в день в течение уже 25 лет и этот знак «Снятие запрещения обгона» всегда стоял на данном месте и я всегда знала, когда можно идти на обгон. Инспектор утверждает, что знак завернули в ткань, потому что на этом участке начались дорожные работы (но когда я ехала с Уфы там не проводились ни какие работы, это видно на видео). Сейчас мне присудили штраф в 5000р за «Выезд на встречку под запрещающий знак» . Стоит мне подавать на апелляцию
24 августа 2017, 06:41, вопрос №1732958, Наталья Оверина, г. Салават
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020