Положена ли северная пенсия при перемене места жительства?

В справке о назначенных пенсиях и социальных выплатах выданной ПФР написано;

"Продолжительность периодов работы в районах Крайнего Севера, учтенных при установлении страховой пенсии, составляет 21 год 4 мес. 26 дн.", но я все время работал в местности приравненной к районам Крайнего Севера более 30 лет. Получается, мне почему-то пересчитали стаж согласно Статья 17 п.6. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

В данный момент мне начислено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличенной на соответствующий районный коэффициент (1,5), устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях) Статья 17п.6.

При перемене моего места жительства Ст.17п.12, какое повышение фиксированной выплаты мне будут начислять согласно Ст.17п.4 или Ст.17п.5 (50% или 30%) ?

Прошу учесть данные о стаже из справки ПФР.

, Сергей Евгеньевич, г. Пыть-Ях
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Евгеньевич.

«Продолжительность периодов работы в районах Крайнего Севера, учтенных при установлении страховой пенсии, составляет 21 год 4 мес. 26 дн.», но я все время работал в местности приравненной к районам Крайнего Севера более 30 лет. Получается, мне почему-то пересчитали стаж согласно Статья 17 п.6. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

В соответствии с федеральным законодательством, действительно стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего Севера берется такой какой он есть, но при этом он и переводится в стаж работы на Крайнем Севере в определенном законом порядке.

Это следует из положений Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан согласно которым следует что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет ... если они проработали не менее ..20 календарных лет  При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В данный момент мне начислено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличенной на соответствующий районный коэффициент (1,5), устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях) Статья 17п.6.При перемене моего места жительства Ст.17п.12, какое повышение фиксированной выплаты мне будут начислять согласно Ст.17п.4 или Ст.17п.5 (50% или 30%) ?

Из положений Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии следует что:

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости
12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Т.е. п. 5 ст. 17.