8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если начальник требует компенсировать ошибочно выданную пенсию?

Здравствуйте моя мама работает на почте. 3 января к ней пришла клиентка за получением пенсии за свою бабушку, как потом стало известно бабушка этой девушке умерла 2 января. Теперь с мамы требуют на почте деньги, чтобы она их вернула. Сумма 30000 руб. Мама не виновата, она не знала о смерти. Девушка отказывается отдавать деньги. Что делать в таких случаях?

05 марта 2020, 18:00, Татьяна, рп. Старожилово
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае к Вашей маме предъявлять нечего от лица руководства. Т.к. Вашей маме факт смерти бабушки клиентки стал известен позже. Руководству Вашей мамы следует написать гражданский иск в рамках главы 12 ГПК РФ, в порядке статей 131, 132 ГПК РФ.

Либо же руководство Вашей мамы может написать заявление в порядке ст. 141 УПК РФ в полицию на недобросовестную клиентку для проверки ее действий на причастность к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Если же в обязанности Вашей мамы входили обязанности проверять информацию и законность получения клиенткой пенсии ее бабушки, то тогда есть нарушения в действиях Вашей мамы и ее руководство может ей предъявить на данных основаниях претензии.

Но есть варианты разрешения сложившейся ситуации.

Для более подробной и детальной консультации можете обратиться в личном чате.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

05 марта 2020, 19:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если начальник не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию?
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, что делать, если начальник не подписывает заявление на увольнение по собственному желанию ? И
16 апреля 2020, 14:24, вопрос №2745773, Олеся, г. Новосибирск
4 ответа
Трудовое право
Что делать, если начальник заставляет работать в карантин на мебельной фабрике?
Здравствуйте что делать если начальник заставляет работать в карантин на мебельной фабрике Куда обратится
28 марта 2020, 08:51, вопрос №2726536, юра, г. Москва
3 ответа
Военное право
Что делать, если начальник заставляет выходить в выходные и исполнять обязанности?
Я военнослужащий, что делать если начальник заставляет выходить в выходные и исполнять обязанности той должности, которой нет даже в штатке, совмещение не делает и время в журнале учета рабочего времени не ыиксирует?
12 января 2020, 07:50, вопрос №2643134, Константин, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если начальник не отдает дополнительное соглашение?
Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору, который составляли сроком на год. После истечения срока трудового договора мне выдали дополнительное соглашение к трудовому договору опять же сроком на год. Срок истек 01.03.2018 года, я продолжаю работать и начальник сказал, что я могу работать дальше, но по какой-то причине не выдает мне новое дополнительное соглашение (видно, что он избегает разговор об этом). Как мне быть в этой ситуации? Что будет, если начальник так и не выдаст мне новое дополнительное соглашение?
03 апреля 2018, 10:55, вопрос №1955255, Ольга, г. Ноябрьск
1 ответ
Трудовое право
Что делать, если начальник под психологическим воздействием заставил написать заявление на расчёт?
Что делать если начальник под психологическим воздействием заставил написать заявление на расчёт
07 августа 2015, 15:04, вопрос №933505, Александр, г. Киселевск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020