Имеют ли право штрафовать за отказ от отработки?

Работаю в сфере общепита, продавец кассир в Суши воке. Решила уволиться по собственному, не дают отработку, а без отработки штраф 5тыс рублей. Так же они устраивают официально спустя 2 месяца работы. Договор копию не дали на руки. Имеют ли они права штрафовать за это и что вообще делать в такой ситуации?

, Алена, г. Мирный
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Алена, здравствуйте.

Исходя из Вашего повествования, работодатель нарушает трудовое законодательство. В случае, если вы действительно решили уволиться, то предлагаю Вам обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе (в заявление и на личном приеме изложив подробно всю Вашу ситуацию) или в органы прокуратуры, так же осуществляющие надзор за соблюдением законодательства.

Рад буду, если мои комментарии были Вам полезны. Если возникли дополнительные вопросы, готов их обсудить в чате. Услуги в чате платные.

Татьяна Шулекина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Однако из общего правила о двухнедельном сроке есть исключения  (случаи, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы):

  • зачисление в образовательную организацию;
  • выход на пенсию и другие случаи,
  • а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

В указанных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следует помнить, что отработка двухнедельного срока является обязанностью работника и может быть сокращен при наличии указанных выше исключений или по согласованию с работодателем.

Однако возможно также договориться с работодателем о расторжении договора по соглашению сторон. В соглашении можно прописать срок отработки, который устроит обе стороны, или договориться об увольнении без отработки.

По-поводу штрафа: трудовое законодательство не содержит такой меры дисциплинарного взыскания как штраф. В случае, если Вы не выйдете на работу в период двухнедельной отработки, Вас могут просто уволить за прогул.

С уважением, Шулекина Татьяна.