8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право штрафовать за отказ от отработки?

Работаю в сфере общепита, продавец кассир в Суши воке. Решила уволиться по собственному, не дают отработку, а без отработки штраф 5тыс рублей. Так же они устраивают официально спустя 2 месяца работы. Договор копию не дали на руки. Имеют ли они права штрафовать за это и что вообще делать в такой ситуации?

, Алена, г. Мирный
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Алена, здравствуйте.

Исходя из Вашего повествования, работодатель нарушает трудовое законодательство. В случае, если вы действительно решили уволиться, то предлагаю Вам обратиться в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе (в заявление и на личном приеме изложив подробно всю Вашу ситуацию) или в органы прокуратуры, так же осуществляющие надзор за соблюдением законодательства.

Рад буду, если мои комментарии были Вам полезны. Если возникли дополнительные вопросы, готов их обсудить в чате. Услуги в чате платные.

0
0
0
0
Татьяна Шулекина
Татьяна Шулекина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Однако из общего правила о двухнедельном сроке есть исключения  (случаи, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы):

  • зачисление в образовательную организацию;
  • выход на пенсию и другие случаи, 
  • а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. 

В указанных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следует помнить, что отработка двухнедельного срока является обязанностью работника и может быть сокращен при наличии указанных выше исключений или по согласованию с работодателем.

Однако возможно также договориться с работодателем о расторжении договора по соглашению сторон. В соглашении можно прописать срок отработки, который устроит обе стороны, или договориться об увольнении без отработки.

По-поводу штрафа: трудовое законодательство не содержит такой меры дисциплинарного взыскания как штраф. В случае, если Вы не выйдете на работу в период двухнедельной отработки, Вас могут просто уволить за прогул. 

С уважением, Шулекина Татьяна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
Имеет ли право, добраволец, подписавший контракт на СВО, при этом, получив деньги, расторгнуть контракт, так как его не устроили условия контракта, вернуть деньги и вернуться домой?
, вопрос №4051889, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, у меня неприятная ситуация, залезла в займы их примерно шт 40. Имеются просрочки. Родственники не знают, боюсь сказать. Денег не хватает, чтобы оплатить и перед семьёй нужно отчитаться, на что потрачены деньги. Пишут в ватсап, в смс сообщения, иногда запугивают. Неприятно всё это слышать и читать. Живу как в кошмаре. Имеют ли право мфо звонить и писать родственникам?
, вопрос №4051007, Анастасия, г. Москва
Защита прав призывников
Человек на 4 курсе взял академический отпуск, через год перевёлся на другую специальность на 2 курс в этом же вузе, имеет ли право военкомат забрать его в армию если он продолжает обучение?
Человек на 4 курсе взял академический отпуск, через год перевёлся на другую специальность на 2 курс в этом же вузе, имеет ли право военкомат забрать его в армию если он продолжает обучение?
, вопрос №4050897, Виктория, г. Москва
Семейное право
Имеют ли права органы опеки или прокуратура через суд вселить брата-инвалида 1 группы после инсульта (ему 40лет) в мой дом ( у брата нет прописки и жилья)
Имеют ли права органы опеки или прокуратура через суд вселить брата-инвалида 1 группы после инсульта (ему 40лет) в мой дом ( у брата нет прописки и жилья). А у меня свой дом и я против вселения . Родственников у брата других нет.
, вопрос №4050647, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2020