8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ООО на усн-15% с одним учредителем, может учредитель быть генеральным директором?

В феврале открыла ООО на усн-15% с одним учредителем (Я), может учредитель быть генеральным директором? Деятельности пока нет, но будет не большая. Интернет магазин. Сама буду заниматься. Как правильно оформить учредителя -директора? Какую отчетность надо сдавать. Как оформить уставной капитал? Нужно сейчас для этого расчетный счет?

Словом как с минимальными затратами, пока нет деятельности или будет очень маленькая вести ООО.

05 марта 2020, 17:33, Инна Козырева, г. Солнечногорск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Инна, здравствуйте!

может учредитель быть генеральным директором?

Да, может. (см. ст. 40 ФЗ -14 об ОООhttp://www.consultant.ru/docum... + устав)

Как правильно оформить учредителя -директора?

Заключаете трудовой договор от имени ООО в лице единственного учредителя-Вами -работодателем с Вами как физическим лицом -работником. Издаете приказ о приеме на работу. Направляете сведения в ФНС и ПФР + о работнике генеральном директоре.

Какую отчетность надо сдавать.

При приеме на работу работника СЗВМ-ТД

https://www.moedelo.org/club/a...

Как оформить уставной капитал?

Сначала нужно понимать правовые основания. Из решения учредителя должно было быть определено, что именно вносите: средства или имущество?

Если деньги, то сумму от своего имени-физического лица направляете на расчетный счет с основанием платежа оплата уставного капитала ООО такого-то

Нужно сейчас для этого расчетный счет?

Все зависит от суммы+ лимита кассы, который определен в ООО.

Можно внести средства в кассу и отразить в бухгалтерском учете, что деньги внесены, а затем направить их на расчетный счет.

Если возникли вопросы, рад на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

05 марта 2020, 19:16
0
0
0
0
Инна Козырева
Инна Козырева
Клиент, г. Солнечногорск

Вопрос!

На данный момент деятельность не ведется и не понятно когда
начнется, обязательно оформляться директором? Это надо платить налоги (пока не с чего). Я занимаюсь 2 часа в неделю
сама своим новым проектом, но ничего еще не зарабатываю.

Как на данный момент можно минимизировать затраты?

Можно и как сдавать нулевую отчетность сдавать?

05 марта 2020, 21:26

1. ООО не может существовать без исполнительного органа. В данном случае у Вас это директор. При открытии ООО Вы указали, что он имеется. Это отражено в решении учредителя со дня создания.

2. Понимаю, что не с чего платить, но тут есть нюанс в части оформления директором. Есть спорные точки зрения, но я все-таки верным считаю, что если есть директор, то он работник, а значит должен получить ЗП и обязанность как раз оформить все документы возлагается на ООО в лице директора.

3. В части директора, нет, поскольку с выплаты ЗП придется оплачивать налоги.

Можно трудоустроить директора на полставки с окладом МРОТ в Вашем регионе.

05 марта 2020, 21:33
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может учредитель быть генеральным директором?

Да, в основном так и бывает.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Как правильно оформить учредителя -директора?

По трудовому договору. Оформляете приказ о назначении, вносите запись в трудовую книжку.

Как оформить уставной капитал? Нужно сейчас для этого расчетный счет?

Расчетный счет вам в любом случае понадобится для уплаты взносов и налогов. И Уставный капитал удобнее сразу вносить на р/с, а не в кассу, чтобы не оформлять лишние документы и операции.

Какую отчетность надо сдавать

В ФСС — формы 4-ФСС, Заявление и Справку о подтверждении основного вида деятельности.

В ПФР — формы СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-Стаж.

В ИФНС — декларацию по УСН, Бухгалтерскую отчетность, Расчет по страховым взносам, отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, Сведения о среднесписочной численности.

05 марта 2020, 19:26
0
0
0
0
Инна Козырева
Инна Козырева
Клиент, г. Солнечногорск

Вопрос!



На данный момент деятельность не ведется и не понятно когда
начнется, обязательно оформляться директором? Это надо платить налоги (пока не с чего). Я занимаюсь 2 часа в неделю
сама своим новым проектом, но ничего еще не зарабатываю.

Как на данный момент можно минимизировать затраты?

Можно и как сдавать нулевую отчетность сдавать?

05 марта 2020, 21:26

При отсутствии деятельности заработную плату можете не начислять и не выплачивать. Будете сдавать нулевые отчеты. Формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ сдавать не нужно.

05 марта 2020, 21:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отрываем ООО с 2мя учредителями один из нас будет генеральным
Отрываем ООО с 2мя учредителями, один из нас будет генеральным директором, возник вопрос, как оформить директора на 0.1 ставки ? В каких документах при регистрации это указывать? Цель: платить меньше налогов и взносов в фсс фмс
09 февраля, 12:10, вопрос №2981185, А, г. Нижний Новгород
2 ответа
Предпринимательское право
Может ли один из учредителей блокировать действия генерального директора и Если да то каким путём это делается?
У компании два учредителя с долями по 50% у каждого. Может ли один из учредителей блокировать действия генерального директора и Если да то каким путём это делается?
20 апреля 2020, 11:43, вопрос №2749240, георгий, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Отзыв заявление о том, что физлицо не является учредителем компании и генеральным директором
Каким образом отозвать форму 34001? ООО «26» ноября 2018 г. узнало, что оказывается «Находится в стадии ликвидации» и Ликвидатором назначен Генеральный директор. Приняв всё это за какое-то недоразумение мы ещё раз заказали выписку с официального сайта ФНС РФ https://egrul.nalog.ru/index.h... в отношении нашей организации мы опять получили такие же сведения. Воспользовавшись другим сервисом ФНС РФ, а именно: «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации», мы увидели, что некие люди подали по средствам электронной подачи «Форма заявления: Р15001» в отношении нашего ООО Так же неустановленные люди подали по средствам электронной подачи «Форма заявления: Р34001». Заявление о недостоверности сведений в отношении «Ликвидатора» (Дополнительные сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем), ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи и Заявление в недостоверности сведений в отношении «Сведения об учредителях (участниках) юридического лица» — (сведения недостоверны (заявление физического лица о недостоверности сведений о нем), ГРН и дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения Электронная подпись при помощи которой были поданы вышеуказанные формы была выпущена без ведома Генерального директора и учредителя Общества. По запросу в ЦОД мы узнали кто выпустил эту электронную подпись и заблорировали ее. Были предприняты следующие действия: 1. 26 ноября 2018» подана форма Р38001 — Возражение заинтересованного лица относительно предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, по ним получили отказ, так как данные о добровольной ликвидации уже есть в ЕГРЮЛ, возражения не приняты, так как запись уже внесена в ЕГРЮЛ 2. Направлены жалобы от 11.01.2019 и 22.01.2019 в МИФНС № 46 по г. Москве, получены ответы от 05.02.19 и 07.02.2019. В ответах сказано, что в подлинности представленных документов налоговая не усомнилась, поэтому все и зарегистрировала, отменять ничего не будет. 5. Так же для предотвращения дальнейших попыток мошенниками еще раз воспользоваться не «настоящей» электронной подписью написано заявление о запрете осуществлять регистрационные действия, если документы будут поданы от третьих лиц. 6. Для ускорения разрешения данной ситуации было принято решениеоб отмене решения о добровольной ликвидации. Назначить Генеральным обществом ООО. Были поданы формы Р14001 и 15001. Но ООО получило отказ в государственной регистрации в связи с недостоверностью сведений о Генеральном директоре. 7. 31 января 2019 было подано Заявление / Жалоба на незаконное внесение изменений в ЕГРЮЛ и на начало Процедуры ликвидации юридического лица в Управление по г. Москве ФНС РФ (Хорошёвское шоссе) и ИФНС № 46 (Походный проезд), ответ все тот же, что все верно зарегистрировано и что проверкой подлинностью документов налоговая не занимается. На сегодняшний день проблема нами до сих пор не решена, так как: · ООО до сих пор находится в процессе ликвидации. · Название должности в Сведениях о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица до сих пор «Ликвидатор», а должен быть «Генеральный директор». · И ко всему прочему прибавились в ЕГРЮЛ из-за мошеннических действий две записи о недостоверности с которыми нормально осуществлять финансово-хозяйственную деятельность нашему юридическому лицу нет возможности. Какие еще действия предпринять в нашей ситуации? Самое сейчас главное мы не знаем каким образом убрать запись, что сведения о Генеральном директоре и Учредителе недостоверны.
25 февраля 2019, 08:31, вопрос №2272068, Виктория Нарыкова, г. Клин
5 ответов
Защита прав работников
С какого момента можно заключить трудовой договор, если один из учредителей является ген директором?
В июне создано ООО, один из учредителей (учредителей двое) стал генеральным директором. С какого момента с генеральным директором необходимо заключить трудовой договор, при условии, что заработная плата является обязательным условием трудового договора, но ООО (цех гальваники) заработало только в октябре, т.е. до октября дохода у ООО не было.
17 октября 2017, 18:46, вопрос №1783595, Анна, мкр. Белые Столбы
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Права учредителя ООО и генерального директора
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Открывается ООО двумя учредителями. 50% доля каждого. Один из учредителей является также генеральным директором. Устав компании стандартный. Деятельность - агентство недвижимости. уставной капитал по 15 000 руб. Хотелось бы узнать, в случае конфликтов между учредителями, имеет ли учредитель который является гендиректором какие – либо преимущества? И еще такой вопрос. Если один из учредителей, который зарегистрировал на себя сайт компании, рекламный номер, патент дизайна логотипа откроет новую компанию и логотип компании т.е. бренд переместит туда, сможет ли другой партнер подать на него в суд и потребовать компенсации либо иного наказания? Т.е. если бренд зарегистрирован на одного из учредителей, а также сайт, рекламный номер. Проще говоря, если учредитель который гендиректор, откроет другую компанию и переманит туда всех клиентов и работников, сможет ли также использовать бренд, номер, сайт старой раскрученной компании которая принадлежала обоим партнерам или нет? Может ли второй партнер сказать, что вот он тоже вкладывал деньги в раскрутку компании и бренд принадлежит ему тоже? Как это все отрегулировать и как можно грамотно все перекинуть на другую фирму? И еще такой вопрос, какие действия, какую стратегию и какие бумаги должен с момента регистрации ООО собирать учредитель, чтобы в случае чего подать в суд на другого учредителя и потребовать его исключения из ООО в связи с неверными действиями. Еще интересуют особенности оформления устава ООО агентства недвижимости Заранее благодарен Вам.
06 декабря 2012, 07:01, вопрос №29659, Алексей Зубков, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2020