Законно ли обращение взыскания на заложенное единственное жилье?
Я, физ. лицо, хочу дать деньги в долг другому физ. лицу в размере 500 тыс. руб. под залог квартиры по договору ипотеки. В случае неисполнения обязательств должником удовлетворит ли суд требование об обращении взыскания на данную квартиру, при условии, что она единственное жильё должника и в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?
Меня ст. 78 ФЗ № 102 сильно смущает, там про физ. лиц не сказано ничего. Проясните пожалуйста.
В этой статье говорится о порядке обращения взыскания на предмет залога по ипотеке. В подавляющем большинстве случаев, это — судебный порядок. Так что, в этой статье нет ни чего опасного, для Вашей ситуации.
Опасность может быть в другом. В том, что Вы не являетесь субъектом статьи 6.1 ФЗ — 353...http://www.consultant.ru/docum...
Я полагаю, что физлицо, вообще, не является субъектом ФЗ — 353. Тем не менее, практика, кое — гле, пока идет по худшему сценарию, для граждан — заимодавцев, по ипотеке, если такой займ не связан с предпринимательской деятельностью. Мне пишут Клиенты о том, что регистраторы прав Росреестра отказываются регистрировать ипотеку и даже есть, вроде бы, уже в России, судебный прецедент, по этой теме.
Так что, риски у Вас, все же, есть: деньги передадите заемщику, а ипотеку — не зарегистрируют.