Компенсация вместо предоставления выходных дней

Я военнослужащий, в 2019 году наш взвод отправили охранять инженерно-саперную роту другой воинской части. Мы были в наряде 24\7 и не могли покидать лагерь. По приказу в нашей части мы проходили как на ПОЛЕВОМ ВЫХОДЕ, по окончанию командировки я подал рапорт на компенсацию вместо предоставления выходных дней.

Мне дали отказ на основании того, что наш взвод был на ПОЛЕВОМ ВЫХОДЕ, а полевой выход не входит в перечень мероприятий, которые проводятся "без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих".

Я собираюсь обращаться в суд, можно ли в исковом заявлении ссылаться на то, что находясь на полевом выходе я постоянно привлекался к исполнению обязанностей военной службы(должностных обязанностей), то есть находясь на полевом выходе я был лишен возможности по истечении рабочего времени убыть домой и заниматься собственными делами, быть с семьей и тд. и тп. И есть ли шанс выиграть этот суд?

  • Отказ в назначении выплаты компенса~
    .jpg
, Валерий Панков, г. Грозный
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий!

Учитывая то, что данное мероприятия не относится к мероприятиям, которые проводят без ограничения общей продолжительности служебного времени, при привлечении военнослужащего к данному полевому выходу следует руководствоваться положением п.1, ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Соответственно, Вам необходимо располагать сведениями, что Вам не предоставлялось дополнительное время отдыха и Вы были всегда при исполнении обязанностей военной службы.

Обращаясь в суд, необходимо убедиться, что у Вас будут доказательства.

Например,

Решение от 16 мая 2013 г. Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд  д– 2–0461/2013

Как следует из резолюции командира в/ч 74429 на рапорте Воротниковой от ДД.ММ.ГГГГ, заявителю было предоставлено с ДД.ММ.ГГГГ 3 суток отдыха за участие в полевом выходе.Таким образом, поскольку Воротникова в период с 24 августа по ДД.ММ.ГГГГ находилась в служебной командировке в в/ч 30616–2 и участвовала в проведении шестинедельной интенсивной общевойсковой подготовки «курс выживания», которые не отнесены к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности служебного еженедельного служебного времени, и материалы дела не содержат сведений о привлечении её в указанный период времени к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также исполнения служебных обязанностей в выходные и праздничные дни, права на 28 дополнительных суток отдыха она не имеет

С уважением!