С какой суммы нам должны начислять совмещение?

Работаю поваром в детском саду. Зарплата составляет 12130 р. Оклад 2860 р. Одна из поваров ушла на больничный. С какой суммы нам должны начислять совмещение. С зарплаты или с оклада?

, Елена, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

Возможен любой из этих вариантов на самом деле. Доплата производится по соглашению сторон. Как ее исчислять с зарплаты или с оклада — тоже должно решаться соглашением сторон. Работник вправе не давать письменного согласия и таким образом отказаться выполнять обязанности отсутствующего работника.

Ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

С уважением!