8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Шаблон договора для агентской комиссии при госзакупке

У нас есть проект, госзаказчик.

Проект пришел к нам по рекомендации от человека. Он просто узнал что у заказчика есть потребность в наших услугах, и знал что мы их предоставляем хорошо. Он позвонил к нам и предложил этот проект, точнее сказал что есть Заказчик с такой потребностью, если что-то срастется, то обговорили ему агентский бонус. Суть нашей сферы ИТ предполагает, что тот кто начал прорабатывать с Заказчиком решение ДО публикации закупки и смог защитить оборудование у Производителей, тот получает дополнительное преимущество перед конкурентами в виде доп скидки. Таким образом нам удалось проработать с заказчиком решение и как следствие выиграть госзакупку. Теперь внимание вопрос: нашему агенту нужно заплатить агентские. Каким образом это лучше сделать? По идее я же могу с ним заключить договор что вот он нам предоставляет ЛИД (контакт клиента, у которого есть потребность) и в случае если сделка срастается, мы ему оплачиваем комиссию. К слову комиссия порядка 10% от всей цены контракта, т.е. не маленькая сумма. В первую очередь вопрос в том, могут ли возникнуть претензии у проверяющих органов? Мы малый (даже микро бизнес) но все же хочется чтобы все было правильно. И огромная просьба указать шаблон такого договора или указать ключевые формулировки в нем.

У человека ООО с НДС и предполагается безналичный платеж.

PS тоесть тут есть нюанс в том, что это госзакупка, по логике которой заказчик на равных условиях выбирает поставщика. Но по сути за счет не большого преимущества у нас есть фора.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
аким образом нам удалось проработать с заказчиком решение и как следствие выиграть госзакупку. Теперь внимание вопрос: нашему агенту нужно заплатить агентские. Каким образом это лучше сделать?

Михаил

Здравствуйте. Не совсем понимаю в чем у Вас тут проблема. Вам надо заплатить агенту — заключайте договор в соответствии со ст. 1005 ГК РФ, указывайте в нем агентское вознаграждение нужного размера, агент Вам отправит отчет агента, в котором укажет о выполненной работе и о необходимом к выплате вознаграждении. Выставит счет — Вы его оплатите.   

В первую очередь вопрос в том, могут ли возникнуть претензии у проверяющих органов?

Михаил

Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в формулировании условий. Что касается контролирующих органов, то единственное что тут может возникнуть, это вопрос по части исполнения законодательства о конкуренции. Если с этой стороны все будет нормально, то каких-то иных оснований для вопросов со стороны ФАС не будет.

И огромная просьба указать шаблон такого договора или указать ключевые формулировки в нем.

Михаил

Шаблоны Вы можете взять в интернете, мы шаблоны не рассылаем, а готовим документы под каждую задачу.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! В случае оказания посреднических услуг целесообразно заключить агентский договор.

Согласно ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом в силу ст. 1006 ГК РФ 

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Таким образом в договоре целесообразно согласовать размер и порядок уплаты агентского вознаграждения.

однако следует обратить внимание, что при отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

В первую очередь вопрос в том, могут ли возникнуть претензии у проверяющих органов? 

Если своевременно и в установленном законодательством порядке осуществлять уплату налогов , а так же соблюдать требования закона «о защите конкуренции», то никаких проблем при осуществлении указанного вами вида деятельности на практике возникнуть не должно.

огромная просьба указать шаблон такого договора или указать ключевые формулировки в нем.

Стандартные условия договора в плане порядка оплаты и размера агентского вознаграждения примерно следующие:

— Вознаграждение Агента по настоящему Договору составляет ______ (_________) рублей (вариант: ____% от ___________).
-  Вознаграждение, установленное вышеуказанным пунктом настоящего Договора, выплачивается Агенту в следующем порядке: ____________________________.
— Принципал возмещает Агенту понесенные последним расходы на исполнение настоящего Договора.

При заключении договора особое внимание обратите на следующее:

 Условие о предмете является существенным для любого гражданско-правового договора, его согласование необходимо для того, чтобы договор был заключен (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Исходя из п.1 ст. 1005 ГК РФ, предметом данного договора является совершение агентом юридических и иных действий от имени и за счет принципала или от своего имени и за счет принципала.

Согласно п.3 ст. 1005 ГК РФ стороны вправе заключить агентский договор без указания срока его действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос следующий: какая структура договора подходит для такого бизнеса?
Добрый день! Наша компания является представителями-собственниками, осуществляем подбор арендаторов/покупателей на недвижимость. «Живем» на комиссию. Вопрос следующий: какая структура договора подходит для такого бизнеса?
, вопрос №4068359, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос, собственно, в чем… Остаток по рассрочке тоже буду оплачивать я, могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать эти расходы
Здравствуйте, покупала курсы по дизайну и поняла, что хочу отказаться от их услуг. Все расходы возмещают на меня. А именно, банковские расходы, комиссии за перечисление денег, проценты и др расходы. Плюс к этому удерживают какую-то сумму. Вопрос, собственно, в чем… Остаток по рассрочке тоже буду оплачивать я, могу ли я расторгнуть договор и не выплачивать эти расходы. Договор прилагаю https://skillfactory.ru/dogovor-oferta-for-individuals
, вопрос №4067832, Эля, г. Москва
Недвижимость
Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?
Здравствуйте. Хочу купить дом. Породавец предложил сделать покупку по двум договорам ( чтоб не платить налог). Узанала в банке, мне сказали, что в договоре купли продаже можно указать сумму заниженную, а в кредитном будет та сумма, которая мне нужна будет . Какие мои риски? Смогу ли я потом получить налоговый вычет? Налоговый вычет будет оцениваться с суммы договора купли продажи или договора кредитного?
, вопрос №4067555, Анна, г. Москва
Защита прав призывников
Может ли быть отсрочка по состоянию здоровья без прохождения мед комиссии?
На телефон пришла смс о том,что мне предоставлена отсрочка от призыва.Никаких документов в военкомат я не предоставлял,мед комиссию не проходил.О какой отсрочке идет речь? В осенний призыв я получил документы на дополнительное обследование по зрению,но не успел.Может ли быть отсрочка по состоянию здоровья без прохождения мед комиссии?
, вопрос №4066500, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства)
Здравствуйте! В детском саду на ребенка идет активное психологическое давление со стороны коллектива детей, но с подачи педагога. На данный момент коллектив агрессивно настроен, регулярные конфликты которые не пресекаются воспитателем. С ребенком можно договориться и найти контакт, но воспитатель полностью исключил эту возможность. Дети-дразнят, педагог- бездействует, сидит за столом. . Воспитатель периодически просила не приводить ребенка в сад: открытый урок (причина-комиссия придет); Спортивное мероприятие ( делаю вывод-для собственного удобства). На утренниках не допускает до участия. Ребенок обычно передается помощнику воспитателя и сидит в качестве зрителя. На музыке, вместо репетиции, моего ребенка в основном сажают на стульчик( должен смотреть и кричать «браво»). На мои замечания по этому поводу объективного ответа не последовало. На всех утренниках мы в качестве зрителя. Воспитатель намеренно не допускает и не привлекает его к общественной деятельности. У ребенка уже сформировался стереотип, что он ничего не умеет, поэтому и сидит на стуле, смотрит. На спортивных мероприятиях- оставляют в группе.Совершенно не понятно на каком основании принимаются подобные решения. У нас нет медицинских противопоказаний, ограничивающих участие в образовательной деятельности и жизни ДОУ. В плане безопасности тоже есть вопросы. Я лично слышала, как воспитатель говорила, что он может сильнее биться головой (Не видела, что в этот момент я нахожусь в раздевалке). Доверия к данному воспитателю нет. Она не успокаивает, наоборот, нагнетает обстановку. Устанавливает в ДОУ свои правила. Во время карантина одним ( кто не посещал группу, не находился в группе) она разрешает прийти на фотосессию, а другим нет. Предвзятое отношение, деление на хороших и плохих свойственно этому педагогу. Из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод-ненадлежащее предоставление услуг. Специалист, который не желает ( не умеет) наладить контакт с детьми, не имеет права работать на занимаемой должности. Заведующая бездействует. Хочу писать обращение в прокуратуру и Комитет по образованию. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона можно делать акцент, чтоб решить данную проблему.
, вопрос №4065724, Анжела, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.03.2020