Как вернуть жильё и как возбудить дело по ст 159 УК РФ?

Здравствуйте _ Отец и его "новая" супруга просит временно переписать жильё на дочь супруги_ сроком на 3 года_ за вознаграждение_ плюс они под эту сделку вывели матерински капитал. Сейчас в доме прописаны дочь "новой" супруги и два её сына ( в кадастре числятся как дольщики по 1/3 каждый) _Прошло 3 года а они отказываются возвращать бывшей владелице жильё_ ЗВУЧИТ НЕ РЕАЛЬНО, НО ТАКОЕ ПРОИЗОШЛО

, Влад, г. Уссурийск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Влад.

Переписали по какой сделке? Дарение, купля- продажа?

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему желанию, если в новой квартире уже 33 со-собственника, это не противоречит закону, поскольку соответствует ст. 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Возможность оспаривания изначальной сделки зависит от условий этой сделки по договору, его надо изучить.

добрый день! Необходимо ознакомиться с условиями сделки! Что касаемо материнского капитала: тут у Вас проблема! Если жилье куплено с использованием материнского капитала, оно оформляется в общую собственность семьи (родителей и детей) в произвольных долях (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Таким образом, одним из собственников такого жилья (квартиры, дома и т. д.) обязательно будет ребенок. Сделки по продаже жилья несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Поэтому, если на момент продажи жилья одним из продавцов будет ребенок до 18 лет, такая сделка возможна только с согласия указанных органов. А для получения согласия необходимо будет подтвердить, что после продажи жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся. Это означает, что получить согласие на сделку можно, если ребенок в итоге получит равноценное жилье или получит улучшенное жилье.