Если у собственника есть несовершеннолетний ребенок, может ли он претендовать на квартиру?

Покупка квартиры

Если у собственника есть несовершеннолетний ребёнок, может ли он претендовать на квартиру?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в общих чертах — после смерти собственника его ребенок вправе претендовать на имущество умершего отца.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

При жизни собственника ребенок может получить квартиру только по волеизъявлению самого собственника. В случае смерти собственника — в порядке наследования наравне с другими наследниками первой очереди.