8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сокращение по статье "Соглашение сторон" без уведомления?

Добрый день, скажите пожалуйста, если в организации меняется структура, сокращают штат, но по факту это идет массовое увольнение. Сотрудников заставляют подписать документ по соглашению сторон. работодатель не желает оформлять сокращение. Как себя обезопасить? Имеют ли право уволить/сократить, если у меня несовершеннолетний ребенок,я единственный кормилец? Я работаю в этом гос учреждение 7мес.

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Королев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением ликвидации организации, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

Поэтому вам и предлагают уволиться по соглашению сторон. Но вы имеете право его не подписывать, так как закон не возлагает на работника обязанности по подписанию соглашения о расторжении трудового договора.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Волгоград
О каких нарушениях может идти речь, если я работаю менеджером по продажам услуг. У меня ребенок 11 лет, которого я воспитываю одна. Компания реорганизовалась 1 октября 2019, теперь меняют структуру. Сначала сообщили, что сокращение, и что с 1 апреля, но по соглашению сторон. Никаких нарушений и подлогов с моей стороны и моих коллег не было и нет. Так почему я должна подписывать эти бумаги?
Анастасия Бердникова
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина. Нежелание работодателя оформлять сокращение понятно.

Тк в соответствии с законом при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соглашении же о расторжении трудового договора обычно никаких компенсаций не предусмотрено.

Кроме того, в соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Соответственно, на Вас как и на других сотрудников могут давить для подписания соглашения о расторжении трудового договора. 

Вам и Вашим коллегам необходима юридическая помощь, необходимо жаловаться в трудовую инспекцию, суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084261, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Возможно ли избежать депортации?
Знакомого иностранного гражданина задержали в Одинцовском районе по ст. 18.8, якобы есть некий "регламент", из-за которого иностранцы не могут там находиться. Утром его повезут в суд. Что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли избежать депортации?
, вопрос №4083744, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.03.2020