Возможно ли сокращение по статье "Соглашение сторон" без уведомления?

Добрый день, скажите пожалуйста, если в организации меняется структура, сокращают штат, но по факту это идет массовое увольнение. Сотрудников заставляют подписать документ по соглашению сторон. работодатель не желает оформлять сокращение. Как себя обезопасить? Имеют ли право уволить/сократить, если у меня несовершеннолетний ребенок,я единственный кормилец? Я работаю в этом гос учреждение 7мес.

, Ирина, г. Волгоград
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением ликвидации организации, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

Поэтому вам и предлагают уволиться по соглашению сторон. Но вы имеете право его не подписывать, так как закон не возлагает на работника обязанности по подписанию соглашения о расторжении трудового договора.

Ирина
Клиент, г. Волгоград
О каких нарушениях может идти речь, если я работаю менеджером по продажам услуг. У меня ребенок 11 лет, которого я воспитываю одна. Компания реорганизовалась 1 октября 2019, теперь меняют структуру. Сначала сообщили, что сокращение, и что с 1 апреля, но по соглашению сторон. Никаких нарушений и подлогов с моей стороны и моих коллег не было и нет. Так почему я должна подписывать эти бумаги?
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина. Нежелание работодателя оформлять сокращение понятно.

Тк в соответствии с законом при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соглашении же о расторжении трудового договора обычно никаких компенсаций не предусмотрено.

Кроме того, в соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Соответственно, на Вас как и на других сотрудников могут давить для подписания соглашения о расторжении трудового договора.

Вам и Вашим коллегам необходима юридическая помощь, необходимо жаловаться в трудовую инспекцию, суд.