Как добиться удаления данных о привлечении к уголовной ответственности?

Было совершенно уголовное преступление в 2013 года по 158 ст. Решение суда было о примирении сторон (по факту судимостей не было).

На дворе 2020 год, а в справке об отсутствии судимости до сих пор указывается - причастие к уголовному делу по 158 ст. Когда же наконец-то она исчезнет, т.к. есть проблемы с трудоустройством на работу?

, игорь, г. Ижевск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Игорь, доброго времени суток!

Уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Соответственно, судимости у Вас нет. Но сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, к сожалению, будут.

Рада Вам помочь!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь не получится никак убрать. Такие сведения согласно приказа МВД будут хранится до достижения вами 80 лет. У вас будет указываться в справке факт возбуждения уголовного дела и его прекращение.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, от 12 февраля 2014 года N 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/ 63дсп/14/95дсп утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

МВД РФ ПРИКАЗ от 7 ноября 2011 г. N 1121 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО  ПРЕСЛЕДОВАНИЯ