8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться удаления данных о привлечении к уголовной ответственности?

Было совершенно уголовное преступление в 2013 года по 158 ст. Решение суда было о примирении сторон (по факту судимостей не было).

На дворе 2020 год, а в справке об отсутствии судимости до сих пор указывается - причастие к уголовному делу по 158 ст. Когда же наконец-то она исчезнет, т.к. есть проблемы с трудоустройством на работу?

05 марта 2020, 11:53, игорь, г. Ижевск
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Игорь, доброго времени суток!

Уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Соответственно, судимости у Вас нет. Но сведения о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, к сожалению, будут.

Рада Вам помочь!

05 марта 2020, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Здесь не получится никак убрать. Такие сведения согласно приказа МВД будут хранится до достижения вами 80 лет. У вас будет указываться в справке факт возбуждения уголовного дела и его прекращение.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, от 12 февраля 2014 года N 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/ 63дсп/14/95дсп утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

МВД РФ ПРИКАЗ от 7 ноября 2011 г. N 1121 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

05 марта 2020, 12:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Дети взяли кредит и дали неверные данные, влечет ли это уголовную ответственность?
Дети взяли кредит и дали неверные данные это уголовная ответственность? Теперь им звонят коллекторы и угрожают
03 сентября 2019, 09:29, вопрос №2495801, Сергей, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
В какой суд обращаться для вынесения решения об удалении данных из ГИАЦ?
В 2015 году впервые была совершена кража на сумму от 1000 до 2500 т.р. Дело по ч. 1 ст. 158 было прекращено в связи с примирением сторон 25 УПК. в суде, после чего в ИЦ МВД была внесена информация о привлечении к УГ ответственности. С 15 июля 2016 г., в соответствии федеральным законом №323-ФЗ (ред. от 03.07.2016), данная кража попадает под санкции ч. 2 ст. 7.27 КОАП РФ. Ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Таким образом, данное преступное деяние (совершенное в 2015 г.) декриминализировано. Что касается службы в полиции: согласно ч 2 ст 54 конституции рф и конкретизирующей ее статье 10 УК РФ, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Таким образом, граждане, осужденные за преступления, которые были впоследствии декриминализованы, считаются ранее не привлекавшимися к уголовной ответственности, а, следовательно, вправе осуществлять службу, в том числе и в органах полиции. Проблема в том, что трудоустройство в МВД невозможно пока запись о привлечение к УГ. ответственности хранится в банках данных ИЦ МВД. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации (куда обращаться, в какой суд, и тд.)? В интернете опубликовано много положительных судебных решений удаления информации из ИЦ в связи с декриминализацией.
17 ноября 2017, 17:07, вопрос №1816088, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Как удалить информацию о привлечении к к уголовной ответственности из ИЦ и ГИЦ?
Здравствуйте, я привлекался в 2007 году к уголовной ответственности по ч1 ст158, дело закончилось по примирению сторон, только недавно я узнал что информация висит в информационном центре, узнал я это когда устраивался на работу, причем узнал я что на мне висит в уголовной статистике ч2 ст158 и не указано что прекращено по примирению сторон, т.е. работодатель думает что я судим, спрашивая у своих закомых сотрудников выяснилось что в домашнем регионе по базе данных стоит правильная статья и указанно что закончилось по примиреннию сторон, а в другом регионе смотрели там указана ч2 ст 158. Как изменить данные? И вообще возможно ли в моём случае через суд добиться удаления информации из ИЦ и ГИЦ?, насколько я знаю сейчас за ч1 ст158 предусмотрена административка. И еще вопрос, что эта за уголовная статистика?
08 июня 2017, 18:42, вопрос №1662165, Артем, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности за побои
добрый вечер.написала заявление на мужа о привлечении уголовной ответственности за избиение,отправили к мировому судье.какое наказание его ожидает?
30 января 2016, 19:18, вопрос №1122118, Алсу, г. Чистополь
2 ответа
Алименты
Отказывают в уголовной ответственности
Добрый день. Я в разводе, есть дочка 2 годика, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3- х лет и получаю пособие 50 рублей. Подала на алименты в 2013 году на своё содержание и на содержание несовершеннолетнего ребенка на 1\4 часть. Бывший состоит на учёте в Центре занятости г. Коломна с августа 2013 года. С августа 2013 года по август 2014 года ему выплачивалось пособие 4900 рублей, с этого пособия перечисляли 1000 рублей ребенку. С 15 августа 2014 года бывшему мужу прекратили выплачивать пособие, но он продолжает стоять на учёте в Центре занятости бесплатно, и соответственно ребенку тоже нет никаких выплат. 4 сентября 2014 года, я подала в Суд заявление на изменение алиментов, т.е. с 1\4 части на твердую денежную сумму. Суд вынес решение, установил алименты твердую денежную сумму в размере 5000 рублей. А в марте месяце ему опять возобновляют пособие в размере 850 рублей, но у меня уже идёт твёрдая денежная сумма. От приставов толку нет. Сначала материалы дела были в одном районе по месту прописки, там результатов нет, по месту прописки его не нашли, или укрывают его родители, все материалы дела отправили по месту фактического проживания, так как якобы установили, что он проживает в своей квартире, которая находится в собственности. И здесь нет толку от приставов. Подала на привлечение уголовной ответственности, в январе месяце мне отказали, так как не было ровно 6 месяцев с момента его предупреждения (а только 5 месяцев и 14 дней). В Марте 17 числа я подала ещё раз на привлечение уголовной ответственности, но мне говорят опять Вам отказано, прокурор отказал, так как недостаточно материалов на него. Потому что он стоит в Центре занятости, и они действуют по закону. Я хочу спросить, законно ли это. То есть я должна с ребенком жить на 50 рублей в месяц, помочь мне некому, а ему ничего не будет? Он всю жизнь будет стоять в Центре занятости. и через 6 месяцев опять ему приостановят пособие, и работу никакую не предлагают. А как мне жить с маленьким ребенком на 50 рублей в месяц. Куда ещё обращаться? Кто поможет, найти справедливость. Ведь бывший муж обязан не только выплачивать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, но и на меня до 3-х лет, тоже в твердой денежной сумме
30 марта 2015, 11:12, вопрос №782725, Ирина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020