Может ли таксопарк выставить мне счет после ДТП, если в протоколе допущена ошибка?

Здравствуйте.

Арендовал такси. Было ДТП. На светофоре в меня въехал грузовик. Составили протокол, и сотрудник ошиблися одной цифрой.

Может ли таксопарк выставить мне счёт ?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Если согласно составленному протоколу и справке о ДТП, Вы не являетесь виновником ДТП, а им является водитель грузовика, который въехал в Вас, то Вашей гражданской ответственности в отношении арендованного автомобиля не наступит.

Согласно пункту первому статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

То есть имущественная ответственность будет только на виновнике ДТП.