8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена/изменение договора дарения в период регистрации сделки

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить договор дарения единственного жилья ближайшему родственнику на стадии факта регистрации сделки, пока еще не переоформили все лицевые счета на одариваемого.

То есть может ли даритель просто передумать ? Или изменить условия - подарить не все жилье, а долю?

Спасибо.

05 марта 2020, 11:42, Ирина, г. Москва
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

После того как даритель передал имущество одаряемому, отменить договор можно лишь по нескольким основаниям через суд. Основания для отмены через суд указаны в ст. 578 и 582 Гражданского кодекса.
Обстоятельства, при которых можно отменить сделку:
— одаряемое лицо совершило преступление против жизни и здоровья лица-дарителя, членов его семьи и близких родственников;
— дарение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом может быть отменено в случае банкротства по заявлению заинтересованного лица;
— если одаряемый обращается с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую нематериальную ценность, таким образом, что существует риск уничтожения или потери этой вещи;
— если в договоре дарения было указано, что имущество переходит обратно дарителю, в случае если он переживет одаряемого.
На практике чаще всего основанием для отмены дарения через суд является состояние дарителя в момент заключения договора, а также давление, насилие и угрозы. Также зачастую договоры дарения не соответствуют требованиям закона по форме, что служит очевидной причиной для отмены.
Даритель имеет право отменить дарение и отказаться от исполнения сделки в случае, если после ее заключения его финансовое или семейное состояние резко ухудшилось. Также основанием для отмены служит резкое и существенное ухудшение здоровья. При этом даритель должен доказать, что исполнение обязательств по договору приведет к значительному понижению его уровня жизни.

05 марта 2020, 11:55
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анна!

05 марта 2020, 18:52

Была рада Вам помочь!

05 марта 2020, 18:53
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Быстрее пишите в Росреестр и просите приостановить регистрацию договора.

05 марта 2020, 12:00
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Галина!

05 марта 2020, 18:53
Сергей Армаисович Левин
Сергей Армаисович Левин
Юрист, г. Москва

Ирина, если договор еще не прошел государственную регистрацию, то каждая из сторон- участников сделки может подать заявление о прекращении регистрации. В таком случае договор не будет считаться вступившим в законную силу и может быть впоследствии заключен новый.

Если регистрация состоялась, то стороны в случае согласия могут совершить обратную сделку, либо спор нужно решать в суде, оспаривая действительность сделки.

05 марта 2020, 13:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Достаточно ли такого договора дарения для осуществления сделки?
Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру по договору купли-продажи. Квартира принадлежит собственнику по договору дарения. Достаточно ли такого договора дарения для осуществления сделки?
31 августа 2020, 23:49, вопрос №2853007, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Признание договора дарения мнимой ничтожной сделкой
Предметом моего иска было признание договора дарения недействительным в соответствии со ст. 578 ГК РФ. Однако на заседании суда ответчик подтвердил, что договор дарения был мнимой сделкой. Правильно ли я понимаю, что мне необходимо подать новый иск и всесто отмены договора дарения по указанной статье, внести исковое тебование: признать договор дарения мнимой ничтожной сделкой и представить доказательства данного искового требования в соответсвии с п. 1 ст. 170 ГК РФ?
26 июня 2017, 13:35, вопрос №1678842, Нина, г. Калининград
1 ответ
Недвижимость
Может ли супруг отозвать договор дарения и считать сделку не действительной?
Добрый день! Меня зовут Александра. Такой вопрос. Муж по договору дарения передал мне квартиру в равной доли с несовершеннолетним ребенком. По договору дарения есть ограничения с правом проживания в данной квартире мужа и свекрови. В свидетельстве о праве собственности данного ограничения не прописано. Может ли супруг отозвать договор дарения и считать сделку не действительной?
30 января 2016, 10:28, вопрос №1121568, Александра, г. Киров
1 ответ
Право собственности
Договор дарения, приостановление регистрации
дано: квартира 60,7 метров, приватизированная в равных долях на 7 человек (муж, я, дочь, брат мужа, сестра мужа, мать мужа, отец мужа). Наша семья состоит из 5 человек (муж, я, дочь 6 лет, сын 4 года, сын 2 года - мальчики участия в приватизации не принимали). По программе "жилье многодетным" предложена квартира по договору мены. Т.к. в квартире за нашей семьей жилая площадь не выделена, а только доли (просто метры), нужно выделить комнату, на которую мы и будем заключать договор мены. Площадь данной комнаты 20 метров. На нашу семью сейчас приходится примерно 26 метров. Т.о. нам необходимо "избавиться" от лишних 6 метров (1/10 доли квартиры). Написала договор дарения 1/10 доли квартиры на свекровь (имеет в этой квартире 1/7 доли) следующего содержания: "даритель" безвозмездно подарил одаряемому принадлежащую ему по праву собственности 1/10 (одну десятую) доли квартиры,расположенной по адресу...., а одаряемый указанный дар принимает. Вышеуказанная доля квартиры принадлежит дарителю по праву собственности на основании договора передачи квартиры в собственность граждан... от 12.04.10, зарегистрированного 31.05.10, за регистрационным номером..., что подтверждается свидетельством о гос регистрации права, бланк ..., выданным 31.05.10 УФРС по СПб и ЛО, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним 31.05.10 сделана запись регистрации N.... .......................................................... Регистрацию приостановили (с 07.11.14 по 06.12.14) с формулировкой: Возникновение сомнения в наличии оснований для гос регистрации прав, предусмотренные п.1 ст.20 122-ФЗ-абз.1 п.1 ст.19 122-ФЗ: возникновение сомнения в достоверности указанных в предоставленных документах сведений - баз.1 п.1 ст.19 122-ФЗ Предоставлен договор дарения доли квартиры от 22.10.14 на основании которого даритель дарит, а одаряемая принимает в дар 1/10 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру. По сведениям ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним одаряемой принадлежит 1/7 доля в праве собственности на указанную на основании договора передачи квартиры в собственность граждан N... от 12.04.10, дата регистрации 31.05.10, N.... Учитывая изложенное, государственная регистрация права общей долевой собственности на 1/10 долю вышеуказанной квартиры на основании договора дарения доли квартиры от... не может быть произведена. Решение о проведении регистрационных действий будет принято по результатам рассмотрения дополнительно предоставленных документов. ------------------------------------------------------ Вопрос: почему приостановили регистрацию и что мне нужно изменить, переписать, донести и тп для регистрирования этого договора дарения?
25 ноября 2014, 06:33, вопрос №629080, Анна, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Раздел имущества
Восстановление договора дарения после регистрации права собственности
Нужен ли договор дарения после регистрации права собственности в регистрационной палате? Стоит ли его восстанавливать, если он утерян?
19 августа 2014, 14:17, вопрос №534403, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020