Нужно мне согласие мужа и будет ли он иметь право на долю?

если я официально находясь в браке, хочу купить дом, нужно мне согласие мужа, и будет ли он иметь право на долю? проживаю отдельно

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Получать согласие на покупку вам не нужно, но если вы в юридическом браке приобретаете дом, то муж сможет претендовать на 1/2 долю  в этом доме, согласно ст.34 СК РФ,

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Олег Владимирович
Юридическая компания "ПЦН Империал", г. Смоленск

При приобретении имущества для проведения сделки в Росреестре с вас могут не потребовать согласие супруга, т.к. по закону письменное согласие на покупку не обязательно.

После покупки независимо от того, что проживаете вы отдельно и ваших отношений с мужем, дом будет вашим совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, т.е. вашему мужу будет принадлежать 1/2 доля независимо от того, на кого будет оформлен дом.

Олеся Граб
Юридическая компания "ООО "Служба социальных сервисов"", г. Москва

Уважаемая Татьяна! Все сказанное коллегами верно. Вам может помочь только составление брачного договора, где может быть установлен режим совместной, общей и долевой собственности на все имущество которое есть, а также на приобретаемое в будущем. Или развод и приобретение недвижимости после регистрации расторжения брака органами ЗАГС.