Как действовать по факту начисления долга на неактивированную сим-карту?

Совершая покупку в Связном в подарок предложили сим карты на выбор .Несколько раз настойчиво повторяли в подарок, бесплатно, никаких обязательств)

Либо активируйте и пользуйтесь первый месяц бесплатно, а потом по тарифу, либо проходит какой-то период( не помню.. Дело было год назад) и карта блокируется, аннулируется и живите дальше спокойно ! Но .. Нет!! Взяла я свой подарок, на тот момент подумывала завести второй телефон ( для определенных звонков), решила подарок кстати.,Ноо передумала в итоге ей пользоваться, пришла в Связной и уточнила, точно ли не будет никаких последствий. Девушка уверила меня, что поставила отметку заблокировать номер по истечении пробного периода). Ииии теперь квартиру (в которой я уже не живу) заваливают письмами счастья от Мегафона с требованием оплатить долг за услугу связи, обязывая меня недобросовестным должником..

Факт начисления долга на неактивированную симкарту вызывает у меня крайнее удивление( мягко говоря) услуг по карте оказано не было никаких! Карта подарочная и бесплатная( повторяюсь, вот врут в глаза ведь и не мучает их совесть)

Мегафон передал мой номер коллекторам, те названивают с угрозами ежедневно) и в суд на меня подают )

Подскажите на какой закон я могу сослаться при разговоре с оператором.

  • image
    .jpeg
, ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Ситуация мало говоря неприятная, более того, непорядочная со стороны сотрудников оператора. В сложившейся ситуации два пути: 1.оплатить эти 320 рублей, и забыть об этом. 2. никак не реагировать на присланную претензию, попробовать связаться с тем, кто ее направил, просить предоставить подписанный вами договор на данную сим-карту. Полагаю, что такового у них нет, поскольку договор вы не заключали, а получили ее в подарок.  Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»  - Статья 44. Оказание услуг связи

1. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

При обращении в суд истец так же обязан будет предьявить такой договор. А если вы его не заключали, то и правоотношений не возникло.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.