Является ли смс-сообщение официальным уведомлением от банка?

Часто приходят такие уведомления на телефон. Могут ли смс сообщения подобного характера носить юридическую силу?

  • Screen
    .jpg
, Алексей, г. Самара
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, если это прямо предусмотрено договором.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Данная статья не  запрещает отправлять юридически значимые сообщения по электронной почте, факсу, смс и т.д.