Подлежит ли все это разделу именно по открытому в браке магазину, если ип оформлено до заключения брака1

Рассматривается дело в суде по разделу совместно нажитого имущества. Иск подан через 2 года после официального развода. Бывший муж ип, вёл предпринимательскую деятельность в одном помещении( торговля товаром) ещё до заключения брака. в Браке ( через 3 года после его заключения) был открыт Ещё один магазин. В суд подан иск на раздел открытого в браке магазина( Помещение, оборудование, товарно-материальные ценности, доходы). 1. Подлежит ли все это разделу именно по открытому в браке магазину,если ип оформлено до заключения брака? 2. По товарно-материальным ценностям назначена дорогостоящая экспертиза, есть ли смысл в ее проведении? Документы на закуп отказывается предоставлять. Можно ли делить товар, если прошло после развода время и Может ли бывший супруг вывернуть все так, что товар ему не принадлежит?

, Мария, г. Бийск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подлежит ли все это разделу именно по открытому в браке магазину, если ип оформлено до заключения брака?

Согласно статье 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

Следовательно, имущество приобретённое Вашим мужем в качестве ИП за период брака является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Помещение и имущество подлежит разделу.

По товарно-материальным ценностям назначена дорогостоящая экспертиза, есть ли смысл в ее проведении?

Зависит от стоимости имущества, если Вы считаете, что результат не окупит стоимость экспертизы, можно её не проводить.

Согласно статье 38 Семейного кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В таком случае никакой экспертиз не понадобится.

Документы можно затребовать в судебном порядке.

Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года, следовательно, Вы можете подать в суд.

Может ли бывший супруг вывернуть все так, что товар ему не принадлежит?

Сложно сказать. В теории это маловероятно, однако для точного ответа необходимо ознакомление со всеми особенностями дела и документами.