8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подлежит ли все это разделу именно по открытому в браке магазину, если ип оформлено до заключения брака1

Рассматривается дело в суде по разделу совместно нажитого имущества. Иск подан через 2 года после официального развода. Бывший муж ип, вёл предпринимательскую деятельность в одном помещении( торговля товаром) ещё до заключения брака. в Браке ( через 3 года после его заключения) был открыт Ещё один магазин. В суд подан иск на раздел открытого в браке магазина( Помещение, оборудование, товарно-материальные ценности, доходы). 1. Подлежит ли все это разделу именно по открытому в браке магазину,если ип оформлено до заключения брака? 2. По товарно-материальным ценностям назначена дорогостоящая экспертиза, есть ли смысл в ее проведении? Документы на закуп отказывается предоставлять. Можно ли делить товар, если прошло после развода время и Может ли бывший супруг вывернуть все так, что товар ему не принадлежит?

05 марта 2020, 10:04, Мария, г. Бийск
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подлежит ли все это разделу именно по открытому в браке магазину, если ип оформлено до заключения брака?


Согласно статье 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

Следовательно, имущество приобретённое Вашим мужем в качестве ИП за период брака является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Помещение и имущество подлежит разделу.

По товарно-материальным ценностям назначена дорогостоящая экспертиза, есть ли смысл в ее проведении?

Зависит от стоимости имущества, если Вы считаете, что результат не окупит стоимость экспертизы, можно её не проводить.

Согласно статье 38 Семейного кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В таком случае никакой экспертиз не понадобится.

Документы можно затребовать в судебном порядке.

Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года, следовательно, Вы можете подать в суд.

Может ли бывший супруг вывернуть все так, что товар ему не принадлежит?

Сложно сказать. В теории это маловероятно, однако для точного ответа необходимо ознакомление со всеми особенностями дела и документами.

05 марта 2020, 10:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, подлежит ли эта квартира разделу?
Добрый день! Меня интересует раздел имущества. Мой муж приватизировал квартиру в браке. Скажите пожалуйста, подлежит ли эта квартира разделу?
13 февраля, 15:03, вопрос №2984895, Ольга, г. Иркутск
3 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли земельный участок разделу в суде?
Добрый день, подскажите, земельные у частки были куплены в браке, зарегистрированы права собственности в браке. После развода решила провести межевания участков, в связи с этим было выдано новое свидетельство на единый участок. Подлежит ли этот участок разделу в суде? или он принадлежит в одностороннем порядке на правах собственности?
11 ноября 2019, 08:09, вопрос №2583408, валентина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли подать на раздел купленного в браке авто, если развод был в декабре 2018 года?
Здравствуйте. Подскажите, реально ли подать на раздел автомобиля, который куплен в браке в апреле 2018 года. Уже в разводе с декабря 2018 года. Есть договор купли продажи на моё имя. Оформлена машина на брата бывшего мужа. В данный момент ездиет сам бывший муж
10 мая 2019, 17:11, вопрос №2354337, Наталья, г. Томск
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли кооперативная квартира разделу?
Имеется кооперативная квартира (изначально), затем она приватизируется в собственность: 1984г. - муж вступает в кооператив. 2. 1985г. - Семья получает квартиру - жена, дочь, муж. 3.1988г. -Муж переводит пай на жену. 4. 1993г. - Жена приватизирует квартиру на себя. 4.2000г. - супруги разводятся. 5. 2017г. - Бывшая супруга подает иск в суд на снятие с регистрации бывшего мужа и дочери. 6. 2017г. - Бывший супруг собирается подать встречный иск на раздел квартиры, нажитой в браке. Подлежит ли такая кватира разделу?
04 сентября 2017, 13:04, вопрос №1742354, Наталия, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Если ИП оформлено на друга, возможно ли третьему лицу управлять магазином по этому ИП?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста Если ИП оформлено на друга для работы продуктового магазина возможно ли третьему лицу управлять магазином по этому ИП?
31 мая 2016, 10:43, вопрос №1269984, Бислан, г. Камень-на-Оби
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020