Как мне обжаловать постановление суда?

Здравствуйте, подал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, написал заявление о восстановлении срока, так как не получал уведомления и постановления, узнал когда завели исполнительное производство.

Суд отклонил заявления о восстановлении пропущенного срока и вернул жалобу без рассмотрения. Как обжаловать постановление суда. Чем можно обосновать?

Уточнение от клиента

Отклонил, так как в материалах дела была пометка о том что мне направляли постановление, которое мне не пришло

, Георгий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Георгий, доброго времени суток!

В данном случае Вы можете обжаловать определение суда об отказе в восстановлении упущенного срока на подачу жалобы. Вам нужно получить копию определения и подготовить частную жалобу. Данная жалоба должна быть адресована в вышестоящую  инстанцию. Исходя из моей практики, срок на подачу жалобы подлежит восстановлению, если по почте судебная корреспонденция Вами получена не была.

С Уважением, Юлия.

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Вот что может являться основаниями о восстановлении пропущенного срока

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

51. По смыслу статьи 95части 3 статьи 123.5частей 14 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.
В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.