8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне обжаловать постановление суда?

Здравствуйте, подал жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, написал заявление о восстановлении срока, так как не получал уведомления и постановления, узнал когда завели исполнительное производство.

Суд отклонил заявления о восстановлении пропущенного срока и вернул жалобу без рассмотрения. Как обжаловать постановление суда. Чем можно обосновать?

Уточнение от клиента

Отклонил, так как в материалах дела была пометка о том что мне направляли постановление, которое мне не пришло

05 марта 2020, 08:48
05 марта 2020, 07:44, Георгий, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Георгий, доброго времени суток!

В данном случае Вы можете обжаловать определение суда об отказе в восстановлении упущенного срока на подачу жалобы. Вам нужно получить копию определения и подготовить частную жалобу. Данная жалоба должна быть адресована в вышестоящую инстанцию. Исходя из моей практики, срок на подачу жалобы подлежит восстановлению, если по почте судебная корреспонденция Вами получена не была.

С Уважением, Юлия.

05 марта 2020, 08:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лобачев
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

Вот что может являться основаниями о восстановлении пропущенного срока

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.
В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

05 марта 2020, 08:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление суда, если суд был в сентябре, а на руки постановление не получала
Можно ли обжаловать постановление суда ,если суд был в сентябре ,а на руки постановление не получала. Постановление было направлено мне заказным письмом
31 января, 08:04, вопрос №2974091, Юлия, г. Воронеж
3 ответа
Уголовное право
Куда и в какой срок может быть обжаловано постановление суда?
18.11.2018 г. в Березовский городской суд Кемеровской области поступила жалоба адвоката Орлова И.К., действующего в защиту интересов обвиняемого Лахина О.С. В жалобе адвокат просит признать незаконным ответ и.о. начальника СО Отдела МВД России по г. Березовскому Ильичевой Н.Н. от 05.11.2018, поскольку он не соответствует нормам уголовно процессуального законодательства, а именно ответ Ильичевой Н.Н. на ходатайство Орлова И.К. не носит установленную законом процессуальную форму, что противоречит ст. 122 УПК РФ. 25.11.2018 суд приступил к рассмотрению жалобы. В судебное заседание адвокат Орлов С.В. и обвиняемый Лахин А.Я. не явились. О времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом. В суде имелись их заявления, в которых они просят рассмотреть жалобу в их отсутствие, на доводах жалобы настаивают. Вместе с тем в суд явились заместитель начальника СО Отдела МВД России по г. Березовскому Ильичева Н.Н. и заместитель прокурора г. Березовского Денисова Ю.Н. Суд счел возможным рассмотреть жалобу в отсутствие не явившихся лиц. Поскольку Ильичева Н.Н. с жалобой согласилась, а заместитель прокурора также посчитала жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению, суд постановил признать письменный ответ и.о. начальника СО Отдела МВД России по г. Березовскому Ильичевой Н.Н. от 05.11.2018 об отказе в удовлетворении ходатайства незаконным и обязать начальника СО Отдела МВД России по г. Березовскому устранить допущенное нарушение. Соблюдены ли судом уголовно процессуальные нормы? Куда и в какой срок может быть обжаловано постановление суда? Ответ обоснуйте ссылками на нормы УК РФ и УПК РФ.
08 января, 13:52, вопрос №2955625, анна, г. Москва
2 ответа
Административное право
Как мне обжаловать постановление суда в таком случае?
Мне пришло постановление по делу об административном правонарушении по ст. 7.2 ч.1 ЗПК "Об административных правонарушениях". Моя вина объективно подтверждается сообщением в КУСП от потерпевшего и его объяснениями. Я не согласен с постановлением суда, и у меня ещё есть время его обжаловать. Как мне обжаловать постановление суда, по какому КоАП? Так как кроме слов потерпевшего ничего нет
31 августа 2019, 18:24, вопрос №2492892, Арсений Баранов,
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как обжаловать постановление суда
Добрый день! Согласно Постоновлении суда : 05 марта 2018 года 20 марта 2018 года, 20 марта 2018 года в нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ (в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу не оплатила административный штраф в размере 5000 рублей), по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.25 КоАП г. Москвы. Признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в каждом постоновлении. Штрафи я оплатила 02.02.2018г. только по информации из портала mos.ru, О всех постоновлениях суда я узнала из портала mos.ru. Все дела об административном правонарушении, по повестка суда, по постоновлении суда я не получала. И как я выяснила вся кореспанденция отправляли по адресу откуда я выписалась 2009г. где я не проживаю. Как обжаловать постановление суда об административном правонарушении и не оплатить штраф. С уважением Светлана
28 апреля 2018, 07:27, вопрос №1981769, Светлана, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли отменить или обжаловать постановление суда, вынесенное несколько лет назад?
возможно ли отменить или обжаловать постановление суда вынесенное несколько лет назад? краткая история, в 2008 у меня угнали авто и попали на нем в дтп, страховая компания через суд взыскала с меня ущерб, на заседании суда я не присутствовал, но постановление получил по почте.
22 марта 2017, 12:12, вопрос №1581141, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020