Исполнение судебного приказа Арбитражного суда

АС вынес судебный приказ 8.02.20. У меня на руках только распечатка приказа из Арбитра. Он не отменен, но ни чего не происходит. Должник (МУП) не оплатил. Какие мои действия??

, Евгений, г. Ярославль

Здравствуйте!

В силу части 2 статьи 229.1 АПК РФ

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

В соответствии с частью 3 статьи 229.5 АПК РФ

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

В силу части 10 статьи 229.5 АПК РФ

Судебный приказ вступает в законную силу по истечении срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

Если судебный приказ не отменен, рекомендую обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В силу того, что судебный приказ является и судебным актом, и исполнительным документом одновременно, дополнительно получение исполнительного листа не предусмотрено.

После получения судебного приказа есть два варианта исполнения:

1. обратиться в отдел федеральной службы судебных приставов-исполнителей.

2. если Вам известно в каком банке у должника открыт счет, в силу статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе направить судебный приказ сразу в банк.