8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру, если считаемся малообеспеченными?

Здравствуйте! Нам переодически останавливают выплату ежемес детского пособия на двух детей, в ноябре опять отказали, ссылаясь что общая площадь жилья превышает нормы. Живем с мужем в двух комнатной квартире общая 52 кВ м, плюс бабушка, у меня от родителей в наследство в 2016 г половина дома 42 кВ. Там живёт брат, не сдаём, по доходу считаемся малообеспеченными.

05 марта 2020, 06:40, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

По Москве сложно встать на очередь и кроме того после того как встанете будете стоять долго. Пока по Москве получают очередники до 1993 года.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г. Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. И учитываются все квадратные метры которые имеются у этих людей в других квартирах и домах.

05 марта 2020, 11:06
0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва
Вопрос был про выплату Дет пособия, почему отказывают, разве общая площадь зависит на выплату? Считают доходы и нам они полагаются, а отказываются ссылаясь на превышающую площади
05 марта 2020, 11:30

Учитывается все площадь которая есть у членов семьи, в том числе и дома.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП О ВВЕДЕНИИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ (МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ) СЕМЬИ И ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

2. Критерии оценки уровня имущественной обеспеченности

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев:

2.1.1. Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений, подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

05 марта 2020, 11:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я узнать как дедушка получил квартиру если я являюсь внучкой?
Могу ли я узнать как дедушка получил квартиру если я являюсь внучкой? Мне нужно узнать как изначально дедушка получил квартиру. Если я могу узнать то где и как подскажите пожалуйста ? Заранее большое спасибо. С уважением Вероника.
21 июня 2020, 10:37, вопрос №2804426, Вероника Дербенева, г. Бийск
2 ответа
Жилищное право
Могу ли получить квартиру, если у меня с семьёй сгорел деревянный дом и жена получила компенсацию?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я получить квартиру если у меня с моей семьёй сгорел деревянный дом (основное место жительства) Там были прописаны жена и я и все наши дети ( пятеро) В данный момент я квартиру снимают работаю но моей зарплаты хватает только на сьем квартиры , а с женой я развелся когда узнал что она получила компенсацию за пожар и даже детям не сказала теперь мучаюсь вопросам мне до конча дней моих скитаться по съёмным квартирам или все таки я ещё могу получить квартиру? А мне уже за 50 я даже за работать на её не смогу боюсь не успею! Спасибо!
13 июля 2019, 14:49, вопрос №2434862, Любовь, г. Вологда
1 ответ
Жилищное право
Как получить квартиру, если ДЖО признало меня правопреемницей?
Я вдова действующего офицера, в браке детей общих не имеем, с момента заключения брака и по сей день я не была прописана с мужем в служебной квартире. Мой супруг стоит в очереди на получение квартиры в собственность, но у него имеется дочь от первого брака, которая тоже не прописана с ним (ей 21год). Я позвонила в ДЖО МО РФ - мне там ответили, что дочь выведена из состава нуждающихся в жилье, поэтому ДЖО признало меня первоприемницей на квартиру, но в части где служил мой муж мне ответили , что я не имею право на получение квартиры, так как она будет делиться между всеми членами семьи (мама,папа, дочь его и вдова) будет только компенсация. Могу ли я получить квартиру если ДЖО признало меня первоприемницей????
09 марта 2018, 10:25, вопрос №1929802, Наталья, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Могу ли я получить квартиру, если я сирота?
Здравствуйте меня зовут Александр. мой вопрос такой, могу ли я получить квартиру если я считаюсь круглым сиротой, мне 23 года. Отец умер, а мать лишина родительских прав
14 марта 2017, 11:36, вопрос №1570864, Александр, г. Улан-Удэ
2 ответа
Жилищное право
Я могу получить квартиру если я сирота,но у меня есть жилье которое оформлено на меня?
Здравствуйте. Мне 23 года и я сирота,но у меня есть квартира которая оформлена на меня. В ней прописаны моя бабушка, мой муж, мои 2 разнополых ребенка и я. Имею я право получить квартиру если у нас на человека меньше 12 квадратных метров ?
13 декабря 2014, 13:38, вопрос №653123, Ольга, г. Новороссийск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020