Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, у моей сестры есть нежилое Помещение, она передала мне его по долгосрочному договору на 15 лет за

Добрый день , у моей сестры есть нежилое Помещение , она передала мне его по долгосрочному договору на 15 лет за 1р в год , ещё у нас есть договор безвозмездного пользования , и доверенность , я Ип на Усн открыт вид деятельности сдача в Аренду нежилых помещений , в общем пришло информационное Письмо из налоговой , Просит , одну только доверенность и договора с коммунальными службами на объект, и договора за 3 года , в письме написано мол подозрения на риски , я все суммы получал на счёт Ип , декларации и Оплаты производил во время . Такое ощущение что они хотят моей родной сестре что-то предъявить , так как собственник Помещения она . Так как до этого они затребовали такие же Документы у моих арендаторов .

Я думал , что я могу у неё брать безвозмездно или по договору долгосрочную Аренду за символический 1р в год .

05 марта 2020, 06:00, игорь, г. Тюмень
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Я думал, что я могу у неё брать безвозмездно или по договору долгосрочную Аренду за символический 1р в год.

игорь

Игорь, добрый день! Вы конечно вправе заключать такой договор, но у Вас в этом случае возникает внер6еализационный доход в силу ст. 250 НК РФ подлежащий налогообложению

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, н
В случае когда сделка заключается с взаимозависимым лицом по цене значительно ниже рынка может быть уже доначислен ндфл на основании ст. 212 НК РФ
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

поскольку не по всем доходам применение УСН освобождает от НДФЛ. Что касается сдачи имущества принадлежащего сестре по доверенности то это не делает полученные доходы Вашими и соответственно не дает права проводить их в рамках УСН поскольку Вы действуя как представитель в этом случае просто получаете доходы от сдачи от имени доверителя, соответственно если сестра не зарегистрирована в качестве ИП и не применяет специальный налоговый режим такие доходы облагаются НДФЛ и не у Вас а у нее. Но тут судя по всему вопрос возникнет в вид оплаты за собственника третьими лицами расходов на содержание помещения, т.е. доход в натуральной форме ( ст. 211 НК РФ, кроме оплаты, осуществляемой по показаниям приборов учета ). Но учитывая что у Вас и доверенность и договор не ясно пока что в итоге предъявит налоговая

05 марта 2020, 14:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Добрый день мое ИП ликвидировала налоговая, у меня заключены договоры аренды на 2021 год, скажите как можно
Добрый день мое ИП ликвидировала налоговая ,у меня заключены договоры аренды на 2021 год ,скажите как можно вернуть денежные средства за аренду или можно ли заключить договор переуступки прав на аренду другому ип
15 февраля, 08:53, вопрос №2985946, марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Ситуация следующая: есть нежилое помещение, которое я хочу взять в аренду на длительный срок (5-7 лет) с регистрацией договора
Добрый день. Ситуация следующая: есть нежилое помещение, которое я хочу взять в аренду на длительный срок (5-7 лет) с регистрацией договора. Основной договор аренды заключен на неопределенный срок. Могу ли я заключить такой договор субаренды, не возникнет проблем при регистрации договора и в целом в дальнейшей работе? Спасибо.
03 октября 2020, 09:04, вопрос №2876601, Сергей, г. Белгород
1 ответ
Недвижимость
Перевод нежилого помещения в жилое на цокольном этаже
Добрый день! У меня есть нежилое помещение в цокольном этаже пятиэтажного дома площадью 140 кв.м., могу ли я сделать в нем 5 небольших комнат и сдавать в аренду? Нужно ли переводить нежилое помещение в жилое в этом случае? Спасибо
13 мая 2019, 10:09, вопрос №2356349, Даулет и Динара, г. Омск
3 ответа
Договорное право
Заключение договора аренды на нежилое помещение с администрацией
Добрый день, мое предприятие занимает нежилое помещение более полугода, без договора аренды. Арендодателем выступает гор администрация, которая каждый месяц получает от меня письма с просьбой о заключении договора и оплату за фактическое пользование нежилым помещением. В ответ отписки и угрозы выставить площади на торги. Вопрос- возможно ли заключить договор аренды на помещение. С уважением Павел.
10 февраля 2018, 08:15, вопрос №1903238, Павел, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка нежилого помещения с долгосрочным договором аренды
Добрый день. Мы покупаем нежилое помещение в Москве у физического лица. В настоящий момент на это помещение заключен долгосрочный договор аренды (с 2013 по 2018 год). Нас устраивает, что есть уже понятная и прогнозируемая доходность, что договор не подлежит перезаключению. Опыт таких сделок мал, боимся упустить важные моменты, в связи с чем обращаемся за советом: По условиям с ДДА: 1. "Переход права собственности на сданное в аренду Помещение к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения настоящего Договора". 2. "Уплата арендной платы осуществляется Арендатором не позднее 5 (пятого) числа оплачиваемого месяца, путем перечисления на расчетный счет Арендодателя, если иные реквизиты для оплаты арендной платы не будут указаны в письменном уведомлении Арендодателя, без выставления счетов со стороны Арендодателя". 3. "Обо всех изменениях в платежных и почтовых реквизитах Стороны обязаны немедленно извещать друг друга. Действия, совершенные по старым адресам и счетам, совершенные до поступления уведомлений об их изменении, засчитываются в исполнение обязательств". Уже имеющиеся вопросы: 1) Продавец отказывается передавать нам после регистрации оригинал Договора аренды, мотивируя это тем, что ему нужно подавать отчет в Налоговую и для этого ему нужен оригинал! Нам же готов предоставить только нотариальную копию, не желая учитывать тот момент, что на протяжении последующих почти 5 лет именно нам придётся иметь дело с той же Налоговой, более того, если потребуются какие-либо согласования или Дополнения договора не возникнет ли у нас проблем из-за отсутствия оригинала Договора аренды при общении с Арендатором, Росреестром или Налоговой? На какие правила, статьи или постановления можно сослаться в данном случае?? 2) Так же при заключении Договора аренды Продавец, согласно договору в течении 2 (Двух) дней с момента его подписания обязан был предоставить целый список документов, необходимых для его регистрации в Росреесте. Судя по тому, что договор зарегистрирован эти документы были предоставлены. Но копии данных документов нам снова не хотят передавать. Хотя так как мы являемся его преемниками по всем обязательствам, логично, чтобы они у нас были? 3)Так же согласно договору в течении 2-х дней с момента подписания договора аренды Арендатор обязан был передать Арендодателю нотариальные копии: Устава, Свидетельства о постановке на налоговый учет, Свидетельства о внесении записи об Арендаторе в ЕГРЮЛ, копию протокола о назначении единоличного исполнителя органа Арендатора... В получении оригиналов после регистрации - нам снова отказано, готовы передать только копии... 4) Обеспечительный платеж, полученный от Арендатора, согласно договору аренды, Продавец обязуется в течении 5 рабочих дней после регистрации перехода права собственности вернуть Арендатору (об этом он готов указать в договоре купли-продажи). Но правильно ли это? Не должен ли он перечислять его новому собственнику? 5) На момент продажи с Управляющей компанией заключен 1 договор на обслуживание. Но на несколько помещений, включая то, которое мы покупаем. Так как на момент его заключения помещение было большим 450 кв.м, после чего Продавец его разделил на 4 маленьких, одно из которых покупаем мы. Нужно ли и правомерно ли с нашей стороны требование заключить отдельный Договор на наше помещение перед сделкой купли-продажи? На что можно сослаться? Продавец отказывается, настаивая на том, что у нас как у новых собственников не будет проблем с заключением нового отдельного договора с Управляющей компанией на основании полученных документов о праве собственности. Очень жалко разваливать сделку из-за данных разногласий, но приобретать довольно дорогое помещение с возможными проблемами тоже не хочется. Возможно, по многим моментам мы перестраховываемся и всё значительно проще, но, мне казалось, всегда, что если новый собственник принимает вместе с помещением обязательства по договорам аренды, то и все заключенные документы должны быть ему переданы вместе с обязательствами. Уважаемые юристы, пожалуйста, если вдруг мы упустили ещё, что-то важное на ваш взгляд, укажите нам на это!! С уважением, Ольга
29 октября 2013, 09:44, вопрос №276926, Ольга, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 05.03.2020