Положен ли статус ветерана боевых действий?

Доброе утро. В период со 2.11.96 по 24.08.97 я выполнял задачи по защите прав граждан в зоне вооруженного конфликта на территории Республики Абхазия, данный период зачисляется в выслугу лет на льготных условиях один за три. Дает ли мне это право получить статус Ветерана боевых действий и какие еще компенсации положены таким как я? Спасибо

, Василий, г. Тотьма
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Привлечение военнослужащего к участию в боевых действиях  производится только на основании издаваемых уполномоченным командованием особых (боевых) приказов (распоряжений) для выполнения боевых задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, военнослужащие фактически привлекаются к участию в боевых действиях.В отсутствие же данных приказов, которые являются единственным правовым основанием для приобретения особого статуса военнослужащего как непосредственного участника боевых действий, военнослужащими исполняются только общие и должностные обязанности военнослужащих, определенными Уставом внутренней службы ВС РФ, а также Положением о порядке прохождения военной службы, несмотря на то, что воинская часть (подразделение), в которой военнослужащий проходит службу, дислоцируется на постоянной либо временной основе в зоне чрезвычайного положения или вооруженного конфликта.

Если у Вас отсутствуют документы, подтверждающие факт непосредственного участия в боевых действиях или в контртеррористических операциях в период Грузино-Абхазкого конфликта, то статуса ветерана боевых действий у Вас не будет.

.Между тем, сам по себе факт нахождения военнослужащего в зоне боевых действий на территории Республик Южная Осетия и Абхазии в составе миротворческого батальона, направленного для выполнения задач по обеспечению правопорядка и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта, без его участия в проведении каких-либо боевых операций, еще не означает непосредственного участия  в боевых действиях, в связи с чем, Вы. должен доказать фактическое участие в боевых действиях.

 Необходимо сделать запрос в  Центральный архив (МО РФ) о поступлении им на хранение документов Вашей воинской части, осуществлявшей начисление и выплату полевых денег в зоне конфликта

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить более подробную юридическую помощь,  то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.