Закон "Об оружии" №150 ФЗ

Я владею охотничьим оружием. В августе 2019 г. из за повторного административного правонарушения (ч.1 ст.20.25 нарушение сроков продления разрешения на оружие и ч.4 ст.20.8 КоАП РФ неуплата штрафа ГИБДД , согласно ( п.5 ст.13 ФЗ-150 "Об оружии" , мои разрешения на хранения и ношения оружия были ликвидированы, а само оружие изъято. Когда я имею право востановить разрешения на хранение и ношение оружия?

, Шпелев Семен Радиевич, г. Якутск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно ст. 26 ФЗ Об оружии

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.

ст. 32.7 КоАП

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.
Шпелев Семен Радиевич
Клиент, г. Якутск

Но меня не лишали на год специального права, мне просто не продлили разрешения

 Согласно статьи п. 5 абз. 20 ст. 13 ФЗ «Об оружии"    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:  5) повторно привлеченным»   в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Вы же пишите, что у Вас ликвидировали разрешение на хранение оружия и оно было изъято?

Таким образом, согласно положениям

Согласно ст. 26 ФЗ «Об оружии», в случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.