8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус диплома по программе профессиональной переподготовки

Здравствуйте! Является ли диплом полученный по программе профессиональной переподготовки документом о высшем образовании? Если да, то в каком нормативном документе это прописано?

05 марта 2020, 05:04, Димитрий, г. Новый Уренгой
Екатерина Дмитриева
Екатерина Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Димитрий! Диплом, полученный по программе профессиональной переподготовки не является документов о высшем образовании. В соответствии с ч.5 ст.76 ФЗ от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: профессиональная переподготовка направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков, новой квалификации. При получении высшего образования выдается диплом бакалавра, специалиста, магистра, а при переподготовке — диплом о переподготовке. Удачи Вам!

05 марта 2020, 06:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В 2020 году решил (уговорили знакомые) пойти учиться и получить диплом о профессиональной переподготовки специалиста, направление: Промышленное и гражданское строительство
Доброе утро. Закончил институт в 2016 году, направление: Техносферная Безопасность. В 2020 году решил (уговорили знакомые) пойти учиться и получить диплом о профессиональной переподготовки специалиста, направление:Промышленное и гражданское строительство. Вопрос, Какой статус у этого Диплома и возможно ли рассматривать вариант о включении в НОСТРОЙ с полученными дипломами??? или надо поступать на второе высшее ПГС. Спасибо....
02 марта, 07:36, вопрос №2998288, Александр, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имею диплом бакалавра по специальности психология и к нему диплом о профессиональной переподготовке по специальности юрист (по переподготовке училась 3 года)
Здравствуйте. Имею диплом бакалавра по специальности психология и к нему диплом о профессиональной переподготовке по специальности юрист (по переподготовке училась 3 года). Затем закончила магистраткру по специальности юриспруденция. Работаю в суде. Скажите, смогу ли я стать судьёй, если у меня первый диплом связанный с юриспруденцией о профессиональной переподготовке, или необходим диплом бакалавра?
14 июля 2020, 06:26, вопрос №2820691, Светлана, г. Брянск
1 ответ
Получение образования
Диплом о профессиональной переподготовке в ВУЗе при наличии диплома среднего спец образования
Добрый день! В настоящий момент получаю диплом о профессиональной переподготовке высшего государственного учебного заведения заочно, имею диплом специалиста среднего специального оконченного в 2003 году. Вопрос дает ли переподготовка уровень образования в этом случае, или так же называется дополнительное профессиональное образование. Думаю, что в дипломе будет написано "Диплом переподготовки профессионального образования" и дисциплины. При моем образовании и действующей сейчас ожидаемый результат высшее образование - бакалавриат. "Система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования." Прошу помощи разобраться в уровнях образовании.
31 марта 2019, 06:28, вопрос №2310488, Андрей, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Считается ли данный документ - дипломом о профессиональной переподготовке?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу помочь разобраться с моими документами об образовании. В 2000 году я бросила университет, почти закончив 4 курс филологического факультета университета (из 6), получила справку установленного образца. В 2000 же году я получила диплом, в котором написано, что я прошла обучение по программе дополнительного профессионального образования «Английский язык», и диплом удостоверяет мое право на ведение профессиональной деятельности в качестве референта-переводчика. Общий объем курса более 2000 часов, указаны оценки и кол-во часов по каждой из 4-х дисциплин. У меня также есть свидетельство о том, что мне присвоен 3 разряд по профессии повар, которое я получила после обучения в школьном учебно-производственном комбинате в 1992 году, и оно, как я поняла, приравнено теперь к среднему профессиональному образованию. Хотелось бы понять следующее: 1. Мой диплом референта-переводчика считается ли дипломом о профессиональной переподготовке (там таких слов нет)? 2. Дает ли какой-нибудь из этих документов право на поступление в вуз для получения высшего образования без сдачи ЕГЭ и, желательно, по сокращенной программе? 3. Какой уровень образования я должна указывать в резюме: неполное высшее, незаконченное высшее, среднее профессиональное? Заранее благодарю за ответ!
28 августа 2018, 18:47, вопрос №2090943, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сколько часов должно быть указано в дипломе о профессиональной переподготовке преподавателя вуза?
Здравствуйте! Я работаю в вузе, преподаю дисциплины студентам по направлению подготовки "Организация работы с молодежью". Но у меня диплом о высшем образовании с квалификацией "Учитель истории". Ученая степень тоже - кандидат исторических наук. Хочу закончить программу о профессиональной переподготовке в области молодежной политики. Сколько часов должно быть указано в дипломе о профессиональной переподготовке? Достаточно ли 250 ч. для ведения моей деятельности?
23 мая 2016, 11:16, вопрос №1261334, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020