8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли требовать задолженность по авансовому отчету после увольнения?

Добрый день. Ситуация такая, был в командировке с 12.02.2020 по 22.02.2020. По приезду был оформлен и сдан авансовый отчет в бухгалтерию 25 числа так как 22 число было пятницей, и в понедельник я его отнес в бухгалтерию. Бухгалтер проверила этот отчет только 28 числа так как была на больничном. Так же 28 числа я уволился по собственному желанию без отработки, и получил расчет на карту. После этого 2 числа бухгалтер затребовала с меня сумму задолженности по авансовому отчету, который оказывается до этого времени (02.03.2020) не подписала его. Подскажите, может ли бухгалтер затребовать с меня деньги уже после окончательного расчета и увольнения?

05 марта 2020, 04:49, Артур, г. Челябинск
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Если работник не представил авансовый отчет и не вернул деньги, у него возникает долг.

Если на момент увольнения окажется, что сотрудник не вернул компании подотчетные деньги или не отчитался по ним, то организация может удержать из Вашей последней зарплаты. Но перед этим необходимо получить согласие работника с суммой удержания . Принять решение удержать деньги нужно в течение месяца, после того как истек срок отчета по выданному авансу (ч. 2 и 3 ст. 137 ТК).

Если взыскать всю сумму долга не получится или Вы не вернете ее добровольно, организация может взыскать с Вас долги в судебном порядке (ч.2 ст. 248 ТК). Обратиться в суд можно в течение одного года (ч.3 ст.392 ТК).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить более подробную юридическую помощь, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Всего Вам доброго.

05 марта 2020, 07:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я устроится в МВД после увольнение с военной службы по не соблюдению условии контракта
Могу ли я устроится в МВД после увольнение с военной службы по не соблюдению условии контракта. Если я прослужил 1,5 года по контракту и 1 год по призыву
09 июня 2020, 02:36, вопрос №2796259, максим, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я сейчас, через год после увольнения, просить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте. Я два года проработал на предприятии. В 2019 году уволился по собственному желанию. За время работы я не разу не был в отпуске. При увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск мне не выдали. Могу ли я сейчас, через год после увольнения просить компенсацию? Спасибо за ответ.
20 марта 2020, 16:29, вопрос №2719371, Иван, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я получить накопительные средства после увольнения по собственному желанию?
Здравствуйте могу ли я получить накопительные средства после увольнения по собственному желанию, выслуга 7лет
04 декабря 2019, 12:09, вопрос №2609583, Рафаил, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Могу ли я оформить авансовый отчет на основании полученных документов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,могу ли я оформить авансовый отчет на основании полученных документов ,а именно акт о выполненных работах и квитанции к ПКО.Спасибо
06 февраля 2019, 07:39, вопрос №2250570, Ольга, г. Иваново
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли заставить отрабатывать две недели после увольнения, если проработал три месяца?
Могут ли заставить отрабатывать две недели после увольнения по собственному желанию, если в организации проработал всего три месяца?
24 декабря 2015, 18:46, вопрос №1083326, Виктория, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020