Как правильно в данном случае поступить, чтобы продать квартиру?

У меня в собственности однокомнатная квартира, в ней прописана я и один из родственников. Я проживаю в другом городе и в квартире не живу, в ней живёт родственник. Я решила продать квартиру, так как я один собственник данной квартиры, а родственник против, и съезжать и выписываться не хочет. Приехать из другого города нет возможности и продажа квартиры идёт дистанционно. Как правильно в данном случае поступить, чтобы продать квартиру?

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы вправе продать квартиру. Проживание и регистрация в ней кого либо  не является препятствием для совершения сделки купли-продажи.

Если вы найдёте покупателя и он согласится приобрести квартиру, То можно оформить сделку купли-продажи. Новый собственник может на основании судебного решения выселить жильца из  квартиры и снять его с регистрационного учёта.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше родственника сначала выписать через суд, т.к. из-за его прописки цена квартиры будет дешевле. Договоритесь с кем-то из юристов в этом городе чтобы юрист провёл дело в суде о его  выписке и дальше уже пустую квартиру сможете продать.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.