8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли долги по кредитам от судебных приставов по наследству?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда вступаешь в наследство, долги по кредитам от судебных приставов тоже переходят в наследство!?

05 марта 2020, 02:41, Вера, г. Москва
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вера!

Долговые, кредитные обязательства умершего переходят к наследникам в случае принятия наследства.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. То есть если наследственного имущества будет недостаточно, обязательства по долгам прекращаются в недостающей части имущества.


05 марта 2020, 04:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли, долг у судебных приставов списать на мать, и каким способом
Возможно ли, долг у судебных приставов списать на мать, и каким способом!
19 апреля, 14:30, вопрос №3029943, Анжелика, г. Воронеж
1 ответ
Исполнительное производство
Списывается ли долг перед судебными приставами?
списывается ли долг перед судебными приставами более чем на миллион рублей за который уже больше трех лет не было выплат
29 апреля 2019, 08:04, вопрос №2344786, маханек павел павлович, г. Нижний Тагил
2 ответа
Взыскание задолженности
Законное ли долг отца судебные приставы перекинули на меня?
Добрый вечер!Случилась такая ситуация.У моего отца много долгов,по которым приставы завели дела.Сегодня зайдя на сайт ФССП я обнаружила,что долг в 60 000 перекинули на меня и завели дело на меня.Правомерны ли такие действия судебных приставов?С моей карты уже были сняты ими денежные средства.Обязана ли я теперь выплачивать его долги?Прописаны в одной квартире.
14 октября 2016, 14:25, вопрос №1408132, Кристина, г. Новокузнецк
1 ответ
Наследство
Переходит ли долг за интернет по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста переходит ли долг за услуги интернет по наследству? Договор заключен был на маму, она умерла 8 месяцев назад. Я сразу после ее смерти пошла чтобы расторгнуть договор, оплатила всю задолженность полностью, но мне сказали, что отключить можно только по истечению 6 месяцев, когда я вступлю в наследство. Сделали приостановку на 6 месяцев, но я написала письмо о расторжении уже по прошествии 7 месяцев, т.к. живу в другой республике. Теперь снова образовалась задолженность за 1 месяц, т.к. я раньше не написала письмо. Мама жила в Татарии на съемной квартире, я живу всю жизнь в Башкирии. Должна ли я платить за то, чем не пользовалась даже??
30 апреля 2015, 12:37, вопрос №824076, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Все
Переходят ли долги вместе с наследством
Здравствуйте, у меня недавно умер отец и у него остался дом и непогашенный кредит с отцом я жила из своих 22х лет только 3 года, я оформлена юридически как дочь. Жил он с другой семьей там 3е детей, они говорят что разделят этот кредит на 4х наследников. Переходят ли долги вместе с наследством? или кредит должна платить жена?(какие условия были в договоре кредита и была ли страховка я не знаю) Могу ли я вообще отказаться от наследства? Или частично отказаться? Если можно ответьте не цитатами из ГК РФ.
24 августа 2012, 09:09, вопрос №15062, Александра, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020