Что делать, чтобы снять ограничение?

Купил машину на торгах по банкротству, на машине ограничение на рег действия, пристав говорит ограничение по текущему платежу. Поэтому снять его отказывается. Что делать, чтобы снять ограничение?

, Алекс, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните перед  кем должен быть произведён  указанный платёж?

Алекс
Клиент, г. Москва
Всмысле кто должник? Должник банк, темпбанк

Платеж должен быть произведен банком? В чью пользу?

Имущество реализовано конкурсным управляющим?

Если реализация осуществлялась в рамках процедуры банкротства, то исполнительное производство должно быть окончено и все наложенные ограничения в отношении транспортного средства — снимаются.

В силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

 Об окончании исполнительного производства выносится постановление, в котором по смыслу указанной статьи и оговаривается прекращение указанных ограничений.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, иограничения прав должника на его имущество.

Если пристав отказывается снять ограничения — есть основания для обращения с административным иском в суд на его бездействие.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае применимы общие нормы закона о банкротстве:

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается;

Так как конкурсный управляющий выступает продавцом, он должен передать вам имущество без обременений (если таковые конечно не указаны в объявлении о торгах), поэтому и требовать надо исполнения обязательств от него.

Алекс
Клиент, г. Москва

Конкурсный ГК АСВ, я им письмо написал, но ответа пока не какого не получил.

Алекс
Клиент, г. Москва

Договоре финальном они ( АСВ ) прописали, что есть ограничение.