Возможно ли в такой ситуации через суд добиться частичного или полного возврата средств?

Как привлечь афериста из автосервиса к ответственности?

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации. Решила продавать машину и в сентябре этого года попросила сожителя помочь с ее починкой на продажу.

Тот обратился в автосервис, оформленному как ИП. Владелец станции, он же главный механик начал тянуть время, объясняя тем, что на станции отключили свет.. или прочее. обращались тогда в полицию, ни к чему не привело. Тогда же попросили его подготовить документы о выполненных услугах. После он сказал, что насчитал сумму больше, чем изначально договаривались и что перед тем, как забрать машину нужно доплатить ещё 10 тыс. после вовсе пропал, перестал выходить на связь с нами и с владельцем помещения. Станция закрылась, машина стоит на улице возле неё. Работа выполнена не качественно и не в полном объеме. А так же появились новые недочеты, тк машина всю зиму простояла на улице. Ключи от машины у каких-то родственников, которые уже на протяжении недели не могут их передать.

Подскажите куда обращаться и в каком порядке? Возможно ли в такой ситуации через суд добиться частичного или полного возврата средств?

Есть паспортные данные механика

, ольга, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Следует полагать, что договор оказания услуг вами не заключался. Однако факт оказания услуг подтверждается актом об оказании услуг (актом сдачи-приемки), также в можете подтвердить оказание услуг иными документами, в частности, отчетом исполнителя, перепиской с контрагентом, в которой содержатся соответствующие сведения. Однако учтите, что подобные доказательства обычно принимаются судом во внимание в совокупности с другими доказательствами. Если собираетесь обратиться в суд, направьте претензию в адрес исполнителя.