8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство, если квартира не имеет кадастровой стоимости?

Здравствуйте! Мною были поданы документы на наследство по закону ( кооперативная квартира ),однако нотариус отказал в выдаче свидетельства на наследство,так как квартира не имеет кадастрового номера . Собираюсь подавать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Подскажите, можно ли в заявлении указать номер наследственного дела ,для того, чтобы не предоставлять документы , подтверждающие родство, в суд?Нужно ли указывать в качестве третьего лица нотариуса и оповещать его об этом ? Ответчиком будет являться администрация города ?Спасибо !

, Анна, г. Тамбов
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Список документов. которые должны быть приложены к исковому заявлению,, приведен в ст. 132 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

http://www.consultant.ru/docum...

Из содержания данной статьи следует, что в суд необходимо предъявить копии документов, подтверждающих родство с наследодателем, поскольку именно родственные отношения с наследодателем дают Вам право на получение наследства.

 Но номер наследственного дела указать также нужно, чтобы суд мог запросить его материалы у нотариуса.

При предъявлении иска в суд нужно указать нотариуса в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Перед подачей заявления в суд нужно направить его копию в адрес нотариальной конторы и приложить квитанцию об отправке к заявлению. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2020