8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где взять доверенность, что сын будет временно проживать с бабушкой?

Хочу оставить сына с бабушой с мужем развелась но я работаю в Москве,где мне взять довереность что сын будет времено проживать с бабушкой

, Елена Чегурко, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Закон не предусматривает такой вид доверенности. Ребенок должен проживать с законными представителями. По п.2 ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Установить временную опеку возможно лишь по заявлению обоих родителей. Если отец ребенка будет против проживания ребенка с бабушкой, он может обратиться с заявлением в органы опеки, КДНиЗП, суд.

Вы можете оформить согласие на представление бабушкой ваших интересов, на сопровождение ребенка, на принятие решений о медицинском вмешательстве. Такой документ удостоверяется нотариусом.

Но вообще проживание ребенка с бабушкой без оформления опеки законом не предусмотрено, могут быть вопросы со стороны органов опеки.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Со стороны органов опеки, указанная доверенность ничтожна.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20ГК РФ).Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27Конституции РФ).В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36ГК РФ; п. 1 ст. 148СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).Место жительства эмансипированного несовершеннолетнегоПо общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (п. 1 ст. 21ГК РФ).Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет, в частности при эмансипации. Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27ГК РФ).В случае если оба родителя или попечителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об этом (п. 1 ст. 27ГК РФ; п. п. 8, 11 Положения, утв. Приказом Министерства образования МО от 04.04.2008 N 627).Если согласие родителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, 16-летний несовершеннолетний вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.Заявление подается в суд по месту жительства и рассматривается с участием заявителя, родителей (одного из родителей), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. ст. 287, 288ГПК РФ).При удовлетворении судом заявления несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289ГПК РФ).Гражданин, объявленный полностью дееспособным (эмансипированным), вправе определять место жительства на свое усмотрение.Также несовершеннолетний может стать полностью дееспособным в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21ГК РФ).

 Временное проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей, опекунов и попечителейВременное проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей, опекунов и попечителей возможно в случае, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности.При указанных обстоятельствах ребенок может быть помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании соответствующего заявления законных представителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, при помещении в данные организации обязателен (ст. 57, п. 2 ст. 155.1СК РФ; ч. 4 ст. 11Закона N 48-ФЗ; п. 12Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481).

Для временного помещения ребенка в организацию для детей-сирот законному представителю необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот (п. п. 12, 13 Положения N 481).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 04.03.2020