8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель ставить двойку, если ребёнка не было на уроке?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как мне быть?-мой сын болел была справка и не был в школе,но учитель поставила ему двойку именно в тот день когда он болел и его не было на уроке,я просила ее исправить двойку на букву Н,тк его не было ,но она категорически отказывается это делать,хотя по всем другим предметам за тот день стоят Н

04 марта 2020, 20:25, Марина, г. Чебоксары
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В соответствии со статьей 45 Федерального закона N 273-ФЗ в целях защиты своих прав учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
— направлять в органы управления образовательной организацией обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением учащихся, родителей (законных представителей);
— обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
— использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью образовательных организаций, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования (статья 7 Федерального закона N 273-ФЗ), куда родители также вправе обратиться в случае нарушения права их ребенка на получение общего образования.

04 марта 2020, 20:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте. Встречается разное положение учителя от всемогущего мага и волшебника до гражданина который сам нуждается в защите.Отметка не основана на законе, так как должна оценивать знания, умения, навыки и тп.По сути это фальсификация, внесение недостоверных сведений в классный журнал, что сродни со служебным подлогом или подделкой документа.Обратитесь к руководству школы, с жалобой на действия учителя, если не поможет то поднимайтесь «выше» в районный отдел образования, полагаю ее поправят, объяснят что не права

04 марта 2020, 21:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право учить ( у нас ИЗО) ставить оценку 1, когда ребёнка не было на уроке или когда он ходил в школу с гипсом на правой руке, ему за 3 недели поставили три 1
Добрый день! Имеет ли право учить ( у нас ИЗО) ставить оценку 1, когда ребёнка не было на уроке или когда он ходил в школу с гипсом на правой руке, ему за 3 недели поставили три 1
21 мая, 05:16, вопрос №3043308, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Получение образования
Может ли учитель ставить оценку если прошло 2 недели
Может ли учитель ставить оценку если прошло 2 недели
27 февраля, 19:13, вопрос №2996359, Samira, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Может ли учитель ставить оценку ученику за присутствие телефона на уроке?
Может ли учитель ставить оценку ученику за присутствие телефона на уроке?
09 февраля, 05:02, вопрос №2980782, Андрей, г. Братск
1 ответ
Социальное обеспечение
Скажите, пожалуйста, если заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребёнка не было подано в течении 6 месяцев с момента рождения, то его уже нет возможности оформить?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребёнка не было подано в течении 6 месяцев с момента рождения, то его уже нет возможности оформить?
02 ноября 2020, 06:54, вопрос №2901296, дарья, г. Красноярск
2 ответа
Получение образования
Имеют ли право в детском саду брать оплату за те дни, когда ребёнка не было не по уважительной причине?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеют ли право в детском саду брать оплату за те дни, когда ребёнка не было не по уважительной причине(а это до 5 дней по закону)? Т. К. Моего сына не было 2 дня в саду, а говорят, что за это все равно начислят оплату. Правомерно ли? А договоре указанно, что фактически должны производить оплату, за указанную услугу. (Но ведь эти два дня они нам не оказали услугу по факту.) спасибо.
18 декабря 2019, 00:58, вопрос №2623675, Олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020