Обязательно ли продавец недвижимости должен быть прописан на момент совершения сделки?

Здравствуйте. Обязательно ли продавец недвижимости должен быть прописан на момент совершения сделки? Или он может уже выписаться заранее и предоставить "чистую" форму 9?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Дарья!

Собственник квартиры имеет право быть зарегистрированным в своей собственности или не регистрироваться. На основании этого вам лучше сняться с регучета до заключения сделки по продаже вашей квартиры, так как в этом случае будет быстрее продать квартиру и у Покупателей не будет волнений по поводу того, что вы не сниметесь с регучета своевременно. В договоре купли-продажи укажете, что на момент заключения сделки в квартире на регистрационном учете никто не состоит.