Добрый день, Мудасира.
Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, вы можете взыскать алименты за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествующего фактическому обращению за ними и при условии, что вы ранее уже принимали меры к получению денежных средств на содержание ребенка, но они оказались безрезультатными, и отец ребенка уклонялся от выплат.
Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, в котором должно быть требование о взыскании алиментов за 3 прошедших года и подробное изложение обстоятельств и весомые доказательства, которые это требование аргументируют.
Доказательствами того, что вы принимали меры получению денежных средств на содержание ребенка могут быть переписка (как «бумажная», так и электронная), записи разговоров, свидетельские показания (например, если кто-то из ваших родственников и знакомых присутствовал во время разговора или слышал разговор по телефону при включенной громкой связи).
Доказательствами того, что отец ребенка не оказывал материальной помощи ребенку и уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей могут служить: выписки из банка о ваших банковских счетах, где отсутствуют поступления средств от ответчика; документы, подтверждающие отсутствие ответчика по месту регистрации и другие документы, в зависимости от обстоятельств.
Также обратите внимание, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (в данном случае, к отца ребенка). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.