Смогу ли взыскать алименты и за предыдущие годы?

Здравствуйте, я гражданка Таджикистана и он тоже. 13 лет назад жила с мужчиной в гражданком браке, родилась дочь, установили отцовство , у неё его фамилия. Растались когда дочке было 3 мес. 13 лет не подавала на алименты. Он не признает дочь, не помогает вообще. Могу я подать на алименты? И могу ли взыскать алименты и на предыдущие годы?

, Бозорова Мудасира, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете где вы живёте и где живёт отец ребенка. Если в России, то алименты взыскиваются по общему правилу с момента обращения в суд. Возможность взыскания алиментов за более ранний период возможна, вам нужно доказывать, что вы обращались за их получением. Но этот период в любом случае ограничен 3 годами.

Обращайтесь, могу вам подробно все разъяснить, составить необходимые заявления.

С уважением, Андрей Козырев

Бозорова Мудасира
Клиент, г. Москва
Я в Таджикистане он в г. Москве. И мы граждани Таджикистана. Взыскать алименты можно по росийским законам. Он редко приезжает в Тадж?
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, согласно п. 2, ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

также согласно п. 1, ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Следовательно алименты выплачиваются до совершеннолетия т.е. до 18 лет.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мудасира.
Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, вы можете взыскать алименты за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествующего фактическому обращению за ними и при условии, что  вы ранее уже принимали меры к получению денежных средств на содержание ребенка, но они оказались безрезультатными, и отец ребенка уклонялся от выплат.
Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, в котором должно быть требование о взыскании алиментов за 3 прошедших года и подробное изложение обстоятельств и весомые доказательства, которые это требование аргументируют.
Доказательствами того, что вы принимали меры получению денежных средств на содержание ребенка могут быть переписка (как «бумажная», так и электронная), записи разговоров, свидетельские показания (например, если кто-то из ваших родственников и знакомых присутствовал во время разговора или слышал разговор по телефону при включенной громкой связи).
Доказательствами того, что отец ребенка не оказывал материальной помощи ребенку и уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей могут служить: выписки из банка о ваших банковских счетах, где отсутствуют поступления средств от ответчика;  документы, подтверждающие отсутствие ответчика по месту регистрации  и  другие документы, в зависимости от обстоятельств.

Также обратите внимание, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (в данном случае, к отца ребенка). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.