8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли взыскать алименты и за предыдущие годы?

Здравствуйте, я гражданка Таджикистана и он тоже. 13 лет назад жила с мужчиной в гражданком браке, родилась дочь, установили отцовство , у неё его фамилия. Растались когда дочке было 3 мес. 13 лет не подавала на алименты. Он не признает дочь, не помогает вообще. Могу я подать на алименты? И могу ли взыскать алименты и на предыдущие годы?

04 марта 2020, 16:41, Бозорова Мудасира, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Вы не указываете где вы живёте и где живёт отец ребенка. Если в России, то алименты взыскиваются по общему правилу с момента обращения в суд. Возможность взыскания алиментов за более ранний период возможна, вам нужно доказывать, что вы обращались за их получением. Но этот период в любом случае ограничен 3 годами.

Обращайтесь, могу вам подробно все разъяснить, составить необходимые заявления.

С уважением, Андрей Козырев

04 марта 2020, 16:46
1
0
1
0
Бозорова Мудасира
Бозорова Мудасира
Клиент, г. Москва
Я в Таджикистане он в г. Москве. И мы граждани Таджикистана. Взыскать алименты можно по росийским законам. Он редко приезжает в Тадж?
04 марта 2020, 17:10
Консультация юриста бесплатно
Анна Габитдинова
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, согласно п. 2, ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

также согласно п. 1, ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Следовательно алименты выплачиваются до совершеннолетия т.е. до 18 лет.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

04 марта 2020, 16:50
0
0
0
0
Наталья Шевченко
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мудасира.
Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, вы можете взыскать алименты за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествующего фактическому обращению за ними и при условии, что вы ранее уже принимали меры к получению денежных средств на содержание ребенка, но они оказались безрезультатными, и отец ребенка уклонялся от выплат.
Для этого вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, в котором должно быть требование о взыскании алиментов за 3 прошедших года и подробное изложение обстоятельств и весомые доказательства, которые это требование аргументируют.
Доказательствами того, что вы принимали меры получению денежных средств на содержание ребенка могут быть переписка (как «бумажная», так и электронная), записи разговоров, свидетельские показания (например, если кто-то из ваших родственников и знакомых присутствовал во время разговора или слышал разговор по телефону при включенной громкой связи).
Доказательствами того, что отец ребенка не оказывал материальной помощи ребенку и уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей могут служить: выписки из банка о ваших банковских счетах, где отсутствуют поступления средств от ответчика; документы, подтверждающие отсутствие ответчика по месту регистрации и другие документы, в зависимости от обстоятельств.

Также обратите внимание, что согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (в данном случае, к отца ребенка). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

04 марта 2020, 18:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года?
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, если бывшая жена подала на алименты в мае 2020 года( алименты исправно платяться в полном объёме), на сегодняшний момент бывшая жена решила взыскать алименты за 3 предшествующих года.Ранее мая 2020 года на алименты не подавала. Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года? При этом были добровольные перечисления на карту бывшей жены, оплата коммунальных услуг общей квартиры, погашение общего ипотечного кредита.
22 июня, 04:55, вопрос №3058433, Анастасия, г. Братск
1 ответ
Алименты
Могу ли взыскать алименты за предыдущие годы?
С отцом ребенка не зарегистрированы. Он был в браке и проживал отдельно до 3-летия ребенка. Сейчас живёт с нами. Никогда не оформляла алименты. Могу ли взыскать их за предыдущие годы?
02 июля 2019, 10:06, вопрос №2420814, Татьяна, г. Благовещенск
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство?
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство? я собираюсь подать на признание отцовства, а затем на алименты. Можно ли будет после признания отцовства получить алименты за предыдущие года? и еще вопрос: если доход отца ребенка в 2015 году был 500.000/мес, а сейчас 30.000/мес, то суд будет считать алименты в процентах от дохода отца и за прошлые годы он заплатит больше, а за нынешний меньше?
11 сентября 2017, 13:12, вопрос №1748773, Ирина, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в заявлении не было указано данное требование?
Здравствуйте! Я живу в Хабаровском крае. Бывший муж в Липецке. По суду были назначены алименты в размере 1/6. Справок о доходах он не предоставил. Платит 5300. Сам перечисляет на мою карту. Откуда взялась такая сумма? Можно ли взыскать алименты за предыдущие 3года, если я когда подавала заявление на взыскание алиментов не просила об этом?сейчас хочу взыскать с него за предыдущие года, возможно ли подать такой иск?
13 июля 2017, 00:50, вопрос №1694659, Оксана, г. Амурск
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за все годы после развода, если ранее иск не подавался?
Можно ли взыскать алименты за предыдущие года после развода, если иск об удержании алиментов ранее не подавался? Супруга, после развода, не желает подавать на алименты, т.к. я участвую добровольно в воспитании и содержании своего ребёнка.
16 июня 2017, 03:51, вопрос №1668838, Александр, г. Курск
4 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020