8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое законное основание можно найти, чтобы узаконить строение на муниципальной земле?

Всем доброго суток!

Что у нас:

Нам выделили землю для проведения проектно-изыскательных работ для дальнейшего на нем строительство цеха. И далее:

1.Были сделаны следующие документы: Постановление мэра, Техпаспорт, Градостроительный паспорт, Землеустроительное дело.

2. Строение было построено без взятия разрешения на строительство. Просто взяли и своими силами построили. Но в соответствии со всеми нормами и регламентами, которые указаны в документации.

3. Прошло 15 лет и встал вопрос узаконить объект. Все документы кроме техпаспорта потеряли юридическую силу.

И тогда получается итог:

Есть строение в статусе самовольного. И она по сути теперь получается стоит на государственной/муниципальной земле.

Что мы сделали:

1. Получили все справки о том, что строение не находится на балансе у государства (на уровне города, региона и федеральной)

2. Написали заявление в администрацию города с просьбой: узаконить объект, землю под ней отдать нам в аренду. Понятно, что откажут, но таким образом мы соблюдаем досудебный порядок, что бы показать что мы принимали попытки узаконить объект вне суда.

И так, теперь вопрос:

На какие статьи и пункты в ней закона нам полагаться для формирование иска в суд? Напомню: самовольное строение находится на муниципальной земле.

Уточнение от клиента

Строение не в Москве, а в провинциальном городке

13 марта 2020, 13:07
04 марта 2020, 15:26, Шамиль, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без анализа существующей документации, на мой взгляд:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность


1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

При необходимости, в целях получения расширенной консультации, обращайтесь в чат. Удачи.

13 марта 2020, 13:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Какие законные основания можно привести, чтобы эту площадку ТКО ликвидировать?
Подскажите пожалуйста. В октябре 2019 года Администрация Городского округа установила площадку с мусорными контейнерами в плотную к границе моего индивидуального земельного участка. С 1.01.2020 года вступил в силу санпин 2.1.7.3550-19. В пункте 2.2 прописано: Расстояние от контейнерных площадок до границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, должно быть не менее 20 м. Местный роспотребнадзор ответил, что данный санпин на момент установки площадки ТКО не действовал, следовательно не является императивным. Какие законные основания можно привести, чтобы эту площадку ТКО ликвидировать?
21 апреля 2020, 15:22, вопрос №2750775, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
На каком законном основании можно перевести деньги с расчетного счета на карту?
Хочу открыть ИП. Планирую работать по безналичному расчету в сфере грузоперевозок. На каком законном основании можно перевести деньги с расчетного счета на карту?
17 ноября 2019, 19:54, вопрос №2591184, elena, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Защита прав призывников
На каких законных основаниях можно получить отсрочку от призыва?
Здравствуйте, на каких законных основаниях можно получить отсрочку от призыва на 1,5-2 месяца(грубо говоря до конца данного призыва)?
03 июня 2019, 08:06, вопрос №2382514, Олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Какие законные меры можно предпринять для устранения нарушения градостроительных норм?
Здравствуйте. У соседей по участку дом в 3 этажа построен в 3-х метрах от границ участка, но вплотную к дому пристроено строение некапитального характера под крышей. Крыша этого некапитального строения составляет единое целое с домом и заканчивается уже на нашем участке. Т.е. заходит непосредственно на наш участок примерно на 10 см. Таким образом весь снег с половины техэтажгого дома (крыша двускатная) сваливается на наш участок. Такая же проблема, когда идет дождь. Какие законные меры можно предпринять для устранения нарушения. Заранее спасибо.
04 января 2017, 15:05, вопрос №1490961, Людмила, г. Москва
2 ответа
Гражданство
На каком законном основании можно сделать ребёнка гражданином РФ?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Ребёнок с 1 класса ходит в школу в России, рождён он в Грузии, имеет свидетельство о рождении Грузии. Отца нет, а мать совсем недавно получила вид на жительство в России. На каком законном основании можно сделать ребёнка гражданином РФ? Пришло время получать паспорт. Спасибо!
04 декабря 2015, 02:37, вопрос №1060660, Станислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2020